Две функциональных кисты в одном яичнике

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте! В прошлом цикле нашли кисту жёлтого тела 8 см в правом яичнике. В начале этого цикла она стала уменьшаться 6 см. Но в середине цикла опять появились покалывание и чувство распирания справа. На узи на 21 д. ц. киста жёлтого тела ещё уменьшилась 4 см, но рядом жидкостное тонкостенное образование с остатками яйценосного бугорка.
1. Могут ли быть в одном яичнике одновременно регрессирующая киста жёлтого тела и фолликулярная киста?
2. Что лучше при покалывании свечи индометацин или диклофенак?
Врач назначила узи на 5-7 день цикла и анализы на гормоны
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-19 18:19
Здравствуйте.1. Нет. Это не киста. Это постовуляторный участок. 2. Если оно терпимо, лучше ничего.
Платная консультация
Елена 2020-12-19 18:31
Спасибо за ответ!
1. Значит это новая овуляция была уже при кисте ж. т.?
2. Кисты последние три цикла (до этой кисты была киста ж. т. в левом яичнике). Как можно предотвратить их образование? Неужели только КОК?
За эти три цикла очень от них устала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-19 18:32
1. Елена, Вы просите угадать? Извините, нет. Предположение выше. Далее мне, как и любому нормальному врачу, нужно видеть текст УЗИ.
2. Гормонотерапия. И самое простое - КОКи
Платная консультация
Елена 2020-12-19 18:45
Угадывать я Вас ничего не прошу. Просто мне стало не понятно про постовуляторный участок. Отсюда и вопрос. Бывает ли овуляция при рессирующей кисте ж. т.? Конечно, я лучше задам его своему лечащему врачу. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-19 18:54
Елена, Вы как раз и просите угадывать, уж извините.
Вот это вырвано из контекста - "На узи на 21 д. ц. киста жёлтого тела ещё уменьшилась 4 см, но рядом жидкостное тонкостенное образование с остатками яйценосного бугорка. " Вам никто не отказывает в ответе, но нужно подходить к такой оценке адекватно. И привести текст УЗИ консультанту для предметного ответа мне кажется совсем несложной задачей. Сайт такие вещи спокойно позволяет. И разговоры тогда предметны, и консультации качественны (в чем, я думаю, Вы заинтересованы).