Дозировка лекарства при ЖКБ

Спрашивает: Варвара
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте! Мой сын наблюдается у гастроэнтеролога по поводу ЖКБ в течение 2-х лет. Камни были макс. 5 мм. Последний год принимал Урсосан по 5 капсул в день. На фоне препарата камни не исчезали, но значительно не увеличивались. Весной врач снизил дозировку до 3-х капсул, 15.08 вселали контрольное УЗИ - камни увеличились, теперь макс. 8х3х4,5 мм. 30.08 ребенок улетает в "Артек", наш врач в отпуске, а нам нужно понять, увеличивать ли дозировку Урсосана до 5-ти или ехать в лагерь с 3-мя капсулами в день.
Большое спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-16 19:42
Здравствуйте! Доза урсосана для растворения камней- 10-15 мг на кг веса тела однократно на ночь, редко даём до 20 мг на кг. Хочу напомнить, что показанием для данной схемы растворения являются только холестериновые камни или билиарный сладж. У детей холестериновые камни встречаются не так часто. В случае плотных камней урсосан может дать обратный эффект-способствовать кальцинированию камней (всё подробно указано в инструкции).