Долгосрочное повышение ретикулоцитов

Спрашивает: Крис
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уже трижды в анализе крови сильно повышены ретикулоциты. Сдавала их без назначения врача, просто просила в лаборатории максимально полный анализ. Никаких кровотечении не было. Гастроскопию делала в августе 2019-гастрит, колоно в январе 2019-без патологий. Установлен гистологически диагноз саркоидоз лёгких, ВГЛУ и других групп л/у. С января 2020 принимаю метипред ежедневно по 12мг и омепразол 20мг на ночь. Также по кт написали, что печень увеличена до 177мм правая доля и есть гемангиомы 2шт диаметром до 10мм. В целом ничего меня не беспокоит, иногда бывает температура под вечер 37-37,1, но врачи связывают это с саркоидозом. Ещё у меня много лишнего веса (рост 171, вес ~85), и я курю.
Вопрос такой: нужно ли что-то предпринимать и проходить какие-то дообследования? Могут ли вообще в норме быть они повышены или это всегда говорит о патологии?
Анализы прилагаю
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 июня 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-24 17:15
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Имеющиеся отклонения допустимы в норме. Последний анализ крови имеет воспалительный характер, вам следует с результатом обратиться на осмотр к своему терапевту.
Всего хорошего.
Платная консультация
Крис 2020-06-24 17:19
Александр Борисович, спасибо за ответ!