Долго не заживающие раны на лице в форме 8-ки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит (гипотиреоз) - 30 лет (заместительная терапия - L-тироксин 75), хронический спастический колит, аллергия на пищевые продукты (крепкий кофе, шоколад, молочные продукты, сладости и маринованные овощи (уксус) вызывают проходящие недели за 2-3 кожные высыпания, а сырые овощи и фрукты даже в очень ограниченном количестве - сильное вздутие живота), сладж в желчном пузыре, частые мигрени, бессонница. Жирного не ем, алкоголь не употребляю вообще, "аллергичные" продукты исключила из рациона давно.
Здравствуйте, Алина Викторовна! Болею лет 5 по одной схеме. Область носогубных складок, подбородка и слюнных желез (подчелюстных, околоушных) - по очереди. Сначала - шелушение кожи на небольшом участке, после - бугорок белого цвета 1 мм, похожий на милиум. Через 5-7 дней бугорок уходит под кожу, вокруг - красный круг диаметром 1 см, он шелушится, трескается, кожа с него сползает. Образуется рана с болезненным уплотнением внутри (содержимое не выдавливала). Вокруг раны отёк, деформирующий лицо, а рядом с центром раны формируется очень жёсткий нарост кожи в форме полумесяца, на вертикальном "срезе" он "слоёный". Из центра раны вытекает (без крови) прозрачная клейкая жидкость с частицами белого цвета, похожими иногда на сухие манные крупинки, иногда - на мелкие жировики. Во рту, прямо под раной, языком чувствую твёрдое уплотнение размером с гречневое зерно. Со временем количество белых уплотнений на лице увеличивается, располагаются они по периметру цифры 8. Рана расширяется. Внутреннее уплотнение для них общее. Каждая рана заживала 7-8 месяцев, и только после того, как из неё выходило ВСЁ содержимое. После этого уплотнения во рту уже не нащупывались, а на коже оставались "кратеры" (их видно на фото). Была у 8 дерматологов - никто не помог, вопросов о сопутствующих заболеваниях не задавали. Кому-то похоже на герпес, кому-то - на дерматит, кому-то - на кандидоз. Сама пошла к инфекционисту (туберкулёз кожи) и к спецу по слизистым полости рта (киста или, возможно, сиалоденит) - тоже ноль результатов, там ограничились осмотром ("не их пациент"). Анализы сдавала в "кожвене" на демодекоз, актиномикоз, грибковую флору кожи лица, на кандидоз полости рта. Обнаружили в ране только быстрорастущий стафилококк. Анализы брали кое-как, поэтому их результаты спорны. Сейчас использую зелёнку и пимафукорт (крем), раньше - стелланин, курс флуконазола (10 дней по 1 таб.). Уже год хожу в медицинской маске по городу и сижу в ней на работе. Одна надежда - на Вашу помощь. С уважением. Е.
Теги: не затягивается рана на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 мая 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-02 14:13
Здравствуйте!

Для уточнения диагноза нужно провести дерматоскопию!