Долго болит шея у ребенка, врачи не могут найти причину

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Не знаю
Здравствуйте, дочь беспокоят боли в шее 2.5 месяца. 6 апреля прыгала на батуте на пляже. Травм вроде не было. Дома искупалась и уснула с мокрыми волосами. С 7 апреля мучаемся с болями в шее. Утром просыпается без болей. Боли появляются когда устанет, да и просто в течении дня шея становится мало подвижной, дочка не может её поворачивать. Ходили на рентген, КТ-сказали там всё хорошо. Сказали прогревать, мазать кремом, пить Нурофен. Но это не помогает. Еще ортопед прописал воротник поддерживающий. Но он не решает проблему, остеопат посоветовал его убрать.
Месяца 1.5 назад дочка неудачно села на пол во время игры и у неё заболела верхняя наружняя часть стопы. Она хромает до сих пор. Холили к ортопеду, сказал на рентгене всё хорошо, ждать пока пройдёт. Но не проходит, дочка при ходьбе полнимает пальцы ноги вверх и хромает.
Позавчера дочка проснулась утром с опухшей коленкой. Не могла разгинать колено. Но в течении дня расходилась, опухлость прошла. Ездили в больницу, сделали рентген, сказали всё в порядке. Вчера с коленкой было все в порядке. Фото опухшего колена прилагаю.

Дочка не может нормально учиться в школе, сидеть на уроках изза боли в шее. Еще у неё гибкие суставы (похоже на дст), ребенок худенькая.

Ни чего не помогает с шеей-ходили е ортопеду, остеопату. Боюсь начала учебного года что ребенок не сможет учиться.
Так же боли в ступне не проходит, ребенок хромает.

Подскажите пожалуйста, по описанным мною признакам может ли быть ювенальный артрит у ребенка? Или может быть какой то другой диагноз?
Прикрепила последние анализы.
Добавлен: 22 июня 2024 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-06-22 09:26
УЗИ колена и мягких тканей шеи делали?

Если КТ делали без контраста - это ненужное облучение ребенка, не более того. Детям КТ делают очень редко, в основном в случае тяжёлых травм.
Марина 2024-06-22 09:34
Нет, УЗИ не делали к сожелению. Нужно сделать?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-06-22 10:07
Да, нужно.