Долго болит горло

Спрашивает: Ринат
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в течение полгода практически без перерыва болит горло. Периодически появляется белое пятнышко со стороны левой миндалины. Был на приеме у лора. Врач сказал, что это не ангина и назначил обследование желудка и мазок на микрофлору из ротоглотки. Заключение ФГДС - дуоденит. Заключение мазка - обнаруженный стафилококк является коагулазоотрицательным, метициллинчувствительным. Этиологическое значение сомнительно. Объясните, пожалуйста, что это значит? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 30 декабря 2020 года

3 ответа

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку
Ринат 2020-12-30 17:54
Сейчас по фото глотка спокойная.

Сдайте ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ. Они часто провоцируют фарингиты, тонзиллиты.

Мазок из глотки стоит выполнить с количественным определением микроба и определением антибактериальной чувствительности.

Хроническое заболевание органов ЖКТ часто может сопровождаться жалобами в горле. Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога по данной проблеме