Дневная сонливость

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: ХАГ
Здравствуйте уважаемые доктора! Я уже обращался сюда и получил ответы по замене антидепрессанта паксил на прозак. Замена прошла нормально, за что вам большое спасибо. Заменил я АД по совету психиатра, потому как сонливость особенно дневная не отступает. Могу спать ночью по 10 часов и еще по 4-5 часов днем, что очень ухудшает качество жизни. Прозак не помог, сонливость не отступила. Может есть какой то другой АД, который имеет большую стимулирующую силу? Все анализы в норме, ЩЖ тоже. Помогите пожалуйста. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 сентября 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-07 13:25
Здравствуйте, Андрей.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-07 13:47
Антидепрессант не борется с сонливостью.
Нужно искать причины астении. Спасть по 14-15 часов - это ненормально.
Астенический синдром может быть следствием стресса, тяжелой или длительный болезни, особенностей здоровья и психики.
Он проявляется повышенной утомляемостью, слабостью, раздражительностью, нарушением сна.
Лечится нормализацией режима, улучшенным питанием, витаминотерапией, массажем и другими общеукрепляющими мероприятиями. Если состояние будет продолжаться - ищите сначала причины у терапевта.