Длительный коньюктивит

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Здравствуйте! Помогите пожалуйста, ребенку 2,3 года.
03 июня 2016г. у ребенка из правого глаза появились белые выделения в виде густой продолговатой массы, которые постепенно увеличивались в размере и перешли на второй глаз, после извлечения выделения следов не оставалось, пленки, фаликул не было. 13.06.16г. прием у окулиста: Результат обследования: слизистые рыхлые, не отечные, глаза не злезятся. Диагноз: острый коньюктивит.
ЛЕЧЕНИЕ:
13.06.16г. Интерферон (3дня);
15.06.16г. Глазные капли левомицетин (по 2к. 3 р/день) – 6 дней;
Мазь Тетрациклиновая (на ночь) – 6 дней;
21.06.16г. Капли Тобрекс (по 2 к 2 р/день) – 6дней;
После лечения данными препаратами слизистые глаза краснели, глаза начали закисать, выделения начали желтеть, улучшений не было.
27.06.16г. Промывание кипяченой водой, капли Кромогексал 2% (по 1к 3р/день) - капаем по настоящее время; Диагноз Аллергический Коньюктивит;
01.07.16г. Капли Флоксал (по 1к 1 раз/день) после применения моментально появились все побочные действия; врач отменила капли, прошли осмотр на микроскопе: обследование без патологий, диагноз: осложненный аллергический блефороконьюктивит. Лечение: гипоалергенная диета, Лоратодин (½ тоблетки 1 раз / день) – 5 дней; сорбе нт- Активированный уголь – 5 дней; Кромогекасл (продлили использование по 1 капли 3 раза/ день;
Врач окулист дала направление на бак посев из глаз, носа, зева. Сдали анализы 05.07.16 г. Результаты: глаза, нос – посвы роста не дали, зев: streptococcus epidermious 104; streptococcus pyogenes 106. Чувствительны к азитромицину, ампицеллину, эритромицину, левофлоксацину, цефтриаксону.
Температура тела нормальная, диагноз отолоринголога: Здоров.
На данный момент глаза чешутся, слизистая глаза красная, выделения из обоих глаз белые иногда желтоватые, глаза не закисают.
Какое нам необходимо лечение глаз в данной ситуации?
Помогите пожалуйста, заранее благодарю Вас!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 июля 2016 года

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-27 11:47
Здравствуйте, можно попробовать на время остановить агрессивное лечение и попробовать 1-2 нед сделать перерыв: оставить только тёплые (не гарячим!) компрессы по 10 мин 2р/д (если нет аллергии на ромашку или пижму то можно компресс на их отваре), а в глазки капать хило-комод 4р/д, он без консерванта.