Длительный кашель, рентген

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Хронический кашель
Здравствуйте, 3 месяца в поиске причин кашля у ребёнка. Десятки анализов, куча диагнозов и назначений. Кашель по прежнему на месте. После усиления кашля сделали рентген, снимок прилагаю. Что можете сказать, какой диагноз можно поставить?
Помогите, пожалуйста, вылечить ребёнка.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 декабря 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-22 18:30
На рентгене нет признаков пневмонии или туберкулёза. Уровень кашля - трахея, верхние дыхательные пути. Что с миндалинами? Дышит ли нос? Можно ли увидеть общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е? Сколько времени проводит времени на улице?
Марина 2022-12-22 20:42
Спасибо за ответ. С носом есть проблема, но лор говорит, что не по его части. Аллерголог прописала лечение, нос и кашель без изменений.
Анализ крови делали в один день с рентгеном.
Общий иммуноглобулин - 25 (норма лаборатории - меньше 50).
На улице бывает по возможности - в школу и со школы, на тренировку и домой. Гуляет тоже, но когда погода позволяет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-23 05:29
На системный уровень воспаление не вышло. Аллергии нет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или Синупрет по 25 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет
Марина 2022-12-24 12:25
Спасибо за рекомендации.
Подскажите, пожалуйста, а с чем может быть связано то, что кашель усиливается в вертикальном положении и уменьшается в горизонтальном? Когда ребенок лежит, кашляет гораздо реже. Ночью не кашляет совсем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-24 17:49
Отекшая слизистая в горизонтальном положении менее чувствительна, рецепторы покрыты слизью. При подъеме слизь перераспределяется и кашель проявляется.