Длительный дискомфорт и боли в гортани неясного происхождения

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте! Мне 44 года. Вот уже полтора года у меня проблемы с горлом, причём всё происходит по одной схеме - неприятные ощущения начинаются где-то через 1-3 часа после сна (ночью симптомы не проявляются) со слабого чувства сжатия под подбородком и ниже, и плавно перетекают в режущие ощущения в гортани с левой стороны. Чем дольше шея находится в вертикальном положении, тем больше усиливаются данные симптомы. В основном сильнее всего проявляются в сидячем и стоячем положении, когда не двигаюсь. И ещё детали - всё на время проходит, когда например долго хожу по улице, во время сна, или во время еды. Особенно удивляет временное затухание симптомов во время употребления пищи или других жевательных движениях. Прошёл всякие обследования у врачей, вывод - хронический фарингит, хронический ринит и искривлённая перегородка носа. МРТ шейного отдела показало: МР-признаки дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз, унковертебральный артроз). Мазки с носа и зева показывают то наличие золотистого стафилококка (в носу), то кишечную или синегнойную палочку (в зеве). Антибиотики малоэффективны. Лекарства в виде спреев и леденцов в основном не помогают. Вывод невролога - мышечная цервикалгия, однако медикаментозное и физиотерапевтическое лечение не дало положительных результатов. Некоторые врачи предполагают, что это вероятно мышечные боли, другие утверждают, что виновата искривлённая носовая перегородка (она у меня очень давно искривлена и дыханию через нос не очень мешает). Так что происходит с горлом, и почему оно себя так странно ведёт? Подскажите, в чём же тут дело?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 октября 2019 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-27 14:41
Добрый день. Дистанционно сложно ответить на ваш вопрос. Необходима личная консультация с полноценным осмотром.