Длительные боли в животе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, узел на щитовидной железе
Добрый день! Несколько месяцев испытываю дискомфорт в районе живота, вздутие, запоры, иногда появляется давящая боль. Частая отрыжка воздухом вне зависимости от приема пищи. Анализы крови в норме, лишь повышен холестерин - 5.9. От повышенного холестерина два месяца принимала эксхол, но показатели так и остались повышенными. УЗИ брюшной полости показало застой желчи в желчном, а анализ крови на паразитов - большое количество хеликтобактер пилори. Врач назначил антибактериальную терапию против хеликтобактера, включающую в себя следующие препараты:
омепразол 20 мг 2р/д
Де-Нол 240 мг 2р/д
Амоксициллин 1000 мг 2р/д
Кларитромицин 500 мг 2р/д
Курс лечения - 14 дней. И лишь по завершению лечения начинать принимать препарат от застоя желчи - одестон.
Начала терапию. В первый же день почувствовала лечебный эффект: живот вздулся, появился сильный дискомфорт в животе, который периодически становится менее выражен. Ночью проснулась от сильной горечи во рту. Читала, что кларитромицин может дать подобную горечь. Но также пугает невылеченный холецистит.
1. Может ли горечь появится из-за застоя желчи?
2. Стоит ли дождаться окончания терапии против хеликтобактер, и уже после нее начинать принимать одестон, или стоит начать принимать его прямо сейчас? Как этот препарат сочетается с антибиотиками?
3. Можно ли во время лечения против хеликтобактер принимать молочку? Хотя бы спустя два часа после приема лекарств?
На всякий случай прикладываю информацию по желчному пузырю, полученную на УЗИ: "Расположение желчного пузыря - подпечечное. Форма - овальная. Размер 66.8х30.7 мм. Стенка утолщена - 4.5 мм. Содержимое негомогенное - взвесь + пристеночная гиперэхогенная (биллиарная) взвесь. Холедох не расширен - 5.5 мм. Внутрипросветных образований нет. Общий печеночный проток не расширен.
ФГДС делала полтора года назад, к тому времени он показал наличие поверхностного гастрита.
Много месяцев не ем жареное, жирное, острое.
Очень надеюсь на ваш совет по поводу дальнейших действий!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-23 22:04
Добрый вечер.
Горечь не из-за застоя, а по причине дуодено-гастрального рефлюкса желчи в желудок и далее в ротовую полость.
Антибиотики дают горечь почти всегда, это нужно пережить.
Если вы начнёте одестон сейчас, будет перебор по таблеткам, многовато.
Лучше после.
Молоко цельное и сырую термически необработанную пищу исключить -сыпые овощи и фрукты на 14 дней минимум.
Диета 5 по Певзнеру.