Длительное пятно

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте!
Начну издалека. 3 месяца назад были удалены родинки, без гистологии. 2 на груди, 1 на животе и 1 на лице. Удалял онколог лазером. Перед этим был только визуальный осмотр а. Через 2 месяца после этого на груди (видно на фото красное пятно после удаления по центру) удалили папиллому. И с тех пор моя психика пошатнулась, так как прочитала что удаленные родинки нужно обязательно отправлять на гистологию. Последней каплей стало появившееся через две недели после удаления папилломы маленькое розовое пятно длинной 6 мм. Оно находится недалеко от места удаления. Ему уже месяц. Оно не растёт, не шелушится, не чешется. Меняется время от времени его окрас. Периодически бледнеет, особенно при нанесении д-пантенола. Вчера мазала акридермом и д-пантенолом, оно исчезло совершенно. Но за ночь опять появилось. И так происходит постоянно, то бледнеет, то становится ярче. Ещё одна особенность в том, что вокруг него кожа побелела. Если бы не было этого розового пятнышка, я бы подумала что это что-то по типу витилиго, только не так явно выражено. На фото не видно, я обвела границы побелевшей вокруг кожи. В принципе оно изначально было как бы в центре белого пятна, но сейчас площадь побелевшей кожи несколько увеличилась. Походы к очным дерматологам не принесли результата - разводят руками, онкологи тоже не видят ничего из их области, но их осмотр ограничивается надавливанием на место пятна, которое при надавливании как бы исчезает. Вот я и решила искать правды через онлайн консультации. Вопросы следующие: 1. На что это похоже 2. Насколько целесообразно требовать биопсии пятна 3. Почему такая реакция на мази. И если это пятно возвращается, повышается вероятность его злокачественности? На фото пятно обведено чёрным цветом, побелевший участок тоже обведён. Пятно это НЕ на месте удаления папилломы, а рядом. Появилось через 2 недели после удаления папилломы и никак с этим не связано. След от удаленной папилломы находится по центру груди. Извините за столь подробный рассказ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 января 2019 года

8 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-12 12:24
Добрый день, при пальпации это пятно плотное? Есть болезненность?
Как долго вы используете акридерм?
Наталия 2019-01-12 12:29
Пятно не плотное, оно как просто покрасневшая кожа и никак не отличается от неё кроме света. Оно никак не беспокоит в плане ощущений. При надавливании оно как бы пропадает, а когда убираю палец снова появляется. Акридермом пользовалась только вчера. Мазала им и д-пантенолом и пятно вообще исчезло. Но утром снова появилось и стало ярче
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-12 15:04
Отвечу сразу на ваши вопосы в первом сообщении:
  • этовоспалительная инфильтрация, не является признаком онкологи ни в коем случае.
  • нет показаний для биопсии
  • на акридерм совешенно планомерная реакция, поскольку он вызывает реакцию ангиоспазма - сужения сосудов. Это часто используют при многих состояниях с покраснением кожи.

Сейчас вам стоит курсом промазать это пятно акридермом ГК дважды в день в течении 7 дней, потом отпишителсь. Пропейте цетрин по 1 таб на ночь, не мыльте этот учатсок, старайтесь его не раздражать, одежда - хлопок(в этой части тела).
Не переживайте, речь не идет об онкологии.
Наталия 2019-01-12 15:36
Спасибо большое
Наталия 2019-01-13 09:09
Ярославна Михайловна, здравствуйте! Саду акридермом, пятно опять обесветилось почти. Я внимательно присмотрелась к этому месту и создаётся впечатление что на этом месте как будто рубчик небольшой.
Наталия 2019-01-14 01:02
Ярославна Михайловна, история повторяется. Побледневшее накануне пятно от акридерма становится ещё ярче с утра.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-14 13:10
Разовый смазывания не показательны, давайте вернемся к этому через 7 дней лечения.