Длительно болею и не знаю, у кого лечиться

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Фарингит, гастрит.
Здравствуйте, Елена Николаевна! Меня зовут Максим, мне 17. Дело в том, что я не знаю, к какому именно специалисту обратиться с моими проблемами, а проконсультироваться не с кем. Семья советует начать с психолога, потому что считает, что все мои симптомы-проявление стрессов, невроза, фобий и т. д. Но я с ними не соглашаюсь, потому что симптомы явные и мучительные.
Началось все весной 2020, когда всех отправили на карантин. Навалилось много проблем в семье и с друзьями. Терял контроль над собой, бил стену кулаками, резался и обливал руки кипятком. Понимал, что это неправильно, что я просто подросток, это эмоции и не стоит себя уничтожать. Но продолжал сбегать от проблем в самоповреждение. Ходил к психологу, психотерапевту, пытался пить антидепрессанты, но не мог вытерпеть побочки. Летом того же года попал в больницу из-за круглосуточной тошноты и отсутствия аппетита, поставили рефлюкс-эзофагит, гастродуоденит. Обострение продлилось 5 месяцев, скинул 7 кг. Этим летом проснулся с ощущением, что не могу нормально дышать. Снова попал в больницу, но ничего не нашли. В связи с этим возобновились нервные импульсивные поиски неведомой болезни, симптомы сменялись один за другим. Я подозревал у себя пневмонию, тромбоэмболию, БАС, лимфому, лейкоз, рак мозга и даже аппендицит. Но, как я считаю, на это есть причины. Температура от 37 до 37.5 постоянно, болят лимфоузлы, тяжело дышать и говорить (как будто в горле опухоль). И уже 2 недели снова постоянно тошнит и нет аппетита, а тошноты я до безумства боюсь из-за детской травмы. Подсел на кучу самых разных лекарств от валерьянки и валосердина, до омепразола и домперидона. Превышаю дозировки, пью таблетки много и часто, но ничего не помогает. В колледж не хожу, друзей нет. Заставляю себя вставать с кровати, но становится плохо. Денег на обследования и лекарства у родителей уже нет и мне стыдно перед ними. Может ли невроз так влиять на человека? Как быть? У кого лечиться?
Прошу прощения за длинный текст и заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-11-18 22:45
Здравствуйте, Максим!
Невроз может влиять по- разному на человека и Ваш случай тоже подходит под это заболевание. Вам слелует в первуб очередь научиться контролировать свои мысли и уметь вовремя успокоиться Психотерапевт Вам ьы точно неипомешал. Попробуйте посиотреть на Ваши эмоции как бы со стороны и ыиксировать для себя, какуб жмоциб испытываете и почему, отчего она возникла.
с уважением Елена.
Максим 2021-11-19 14:55
Послежу за собой. Спасибо большое за ответ, Елена Николаевна!