Боязнь заболеть раком, умереть

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, все наначалось три года назад, я переехала учится в другой город, через пару месяц умер дедушка от рака желудка, после этого начались частые головные боли. Пошла к неврологу, так как начиталась в интернете об опухоли мозга, многие симптомы совпадали. После приема она поставила диагноз "невроз" и прописала таблетки. После того как я пропила курс, немного стало лучше, но через время, ситуация повторилась, я пришла к ней и она направила на УЗДГ сосудов головы и шеи, оно показало, что у меня зигзообразны шейные позвонки. Прописала курс лечения, стало лучше, через время, меня начало душить, пошла к эндокринологу, а перед этим сделала узи(на узи сказали, подозрение на узел, но я начала думать, что вдруг это не узел а опухоль) и анализ на гормоны(ттг, т4, антитела, оказались в норме) она сказала, перепроверь уузиновое узи показало, что все в норме, это было просто единичные увеличение фоликулов. Еще через время у меня заболел бок справа(я подумала, что аппендицит) вызвала скорую, меня повезли к гинекологу и хирургу, хирург сказал ничего нет, гинеколог сказал, что у меня эрозия. После этого боль в боку не прекращалась, я обратилась к другому врачу, он тоже сказал, что аппендицита нет, и направил на узи ОБП и малого таза, перед узи ОБП я снова боялась чтоб никакой опухоли не показало. Узи обп показало, что застой желчи(а, да, мне еще тошнило все это время) врач прописала желчегонные, на время стало лучше, но потом снова начало тошнить и болеть в боку. Я к ней снова пришла, она прописала другие лекарства. Вроде бы стало лучше. Ещё через время меня снова начало душить и к этому прибавилось боль в шее справа, чувство комка в горле, боль в спине, иногда болит голова. Теперь я переживаю, чтоб это не была опухоль гортани или что-то в этом роде. И еще смотрела сама себе горло и увидела с одной стороны миндалина как двойная. Фото прилагается. Помогите пожалуйста! Очень прошу! Что мне делать? Может обследоваться еще? Или все таки это психологическое?
Категория: Психолог
Добавлен: 17 декабря 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-12-20 14:46
Здравствуйте, Анастасия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
АнАсТаСиЯ0072 2017-12-20 18:45
Спасибо вам большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-12-21 14:19
Скорейшего Вам выздоровления!