Длительная температура, ломота в теле, усталость

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эндометриоз. Аллергия на шерсть животных.
Здравствуйте. 2 месяца подряд держится температура 37,4. По утрам 36,6, но днем всегда поднимается до 37,2-37,4, начинается "ломота" в теле. Постоянная усталость, ватная голова. Вечером часто опускается до 36,6, но ломота (особенно в ногах) и усталость не проходят. Щитовидка в порядке, КТ легких в порядке, жкт в порядке, ОАК показывает все показатели в норме, кроме mcv (105) и mchc (313) , биохимия крови показывает АЛТ 52, мочевая кислота 141 все остальное в пределах нормы. По женской линии-эндометриоз, сбоя в графике не бывает. Кардиограмму не делала.
Гормоны не сдавала. Коронавирус- igM положительный, igG - 7,0. TORHC инфекции- все чисто.

Не курю. Алкоголь принимаю - 1 бокал сухого вина 1 раз в месяц.
Питание- здоровое. (Ничего вредного/жирного/сладкого, сбалансированное, мясо/птица/рыба не жирные) чистую воду пью не менее 2л в день.

Спорт - до появления темп-ры - фитнес дома, велосипед и бег без фанатизма 4 р в неделю.
Стресса нет.

Из лекарств принимаю день через день компливит. 2 р. В год по 1 месяцу принимаю омега 3.

В начале болезни принимала антигистаминные (супрастин-зиртек и т. д.) - никакого эффекта не было. Больше никаких лекарств не принимала.

Высыпаний на коже нет, стул в порядке, немного жидковат. Аппетит при подьеме температуры падает. Вес держится стабильный (165 см, 50 кг). При любой более-менее физической активности - уборка дома, готовка, выход до магазина- моментально поднимается темп до 37,4 и через 15 минут ощущение, будто вагоны рагружала. Сухость во рту.

Важная заметка: за 2 года это уже 3ий случай- все идентично сегодняшнему, но держалась месяц, полтора. И само собой все проходило. ОАК -те же показатели что и описаны выше, по биохимии только соэ было немного повышено. КТ легких- в норме, узи щитовидки, печени, желчного пузыря-в порядке были. Гормоны в порядке.

Может ли такое быть из-за короновируса? Что это еще может быть?

Спасибо за Ваше внимание. С Уважением.
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 июня 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-06-27 21:25
Здравствуйте.
Для исключения коронавирусной инфекции и ее последствий сдайте кровь на иммуноглобулины к ковиду.
При исключении- обратитесь на прием к неврологу для осмотра, это может быть проявлением синдрома вегетативной дисфункции.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2021-06-27 21:43
Спасибо.