Длительная односторонняя головная боль

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Помогите, пожалуйста, понять, в каком направлении искать причину головной боли.
Впервые такая головная боль появилась в сентябре 2021 года. Односторонняя, слева. Болит висок и теменная часть внутри. Пульсирующая. При этом усилилась чувствительность зубов. Не могу пить воду даже комнатной температуры. Только тёплую. Ломит зубы, как от ледяной воды. В сентябре продолжалось все 10 дней. НСПВП помогают часа на 2-4.
Второй раз через месяц. Уже 10 дней, пока без улучшения. Боль снимаю свечами диклофенак.
К врачу обратилась. Пока сдала ОАК, биохимию, ОАМ, узи сосудов шеи. Все в норме.
Назначен осмотр глазного дна.
Возможно у меня шейный остеохондроз, болит шея сзади практически постоянно.
Началось после КС в 2019 году. Было ГВ, поэтому лечилась массажами.
Что может быть причиной столь длительной головной боли? Какие обследования нужно делать? МРТ рассматриваю, но ехать далеко от нас. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 октября 2021 года

21 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-27 22:43
Светлана, доброго часа,

Боль больше пульсирующая или стреляющая?
Усиливается при физ. Нагрузке? Усил при жевании, разговоре?
Есть тошнота?
Есть чувствительность к свету?
Платная консультация
Светлана 2021-10-27 23:41
Здравствуйте.
Боль стреляющая.
От физической нагрузки не зависит, вообще, не от чего не зависит, мне кажется.
На данный момент может не болеть до 20 часов, а потом внезапно начаться в любое время суток. Чаще вечером, правда. Тошноты нет, чувствительности к свету нет.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-27 23:57
Светлана,

по вашему описанию у вас невралгия тройничного нерва с поражением его третьей ветви

вам следует расслабить жевательные мышцы и промассировать височную область, чтобы уменьшить боли
Платная консультация
Светлана 2021-10-28 06:11
Спасибо большое за помощь!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-28 15:39
Из медикаментов при таких болях помогает прегабалин или карбамазепин или габапентин

Во благо!
Платная консультация
Светлана 2021-10-30 13:15
Спасибо большое за ответ.
Мне врач на приёме назначил финлепсин по 0,5 таблетки 2 раза в день. Пока не ощутила его действия.
Светлана Николаевна, ещё хотела спросить, по местное лечение. В интернете есть информация про компрессы с медицинской желчью, бальзам звездочка, сухое тепло.
Можно ли это использовать? Не будет ли хуже?
От себя я ещё добавила комплекс витаминов гр. В.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-30 14:17
Бальзам звездочка и тепло отлично
еще следует делать гимнастику на расслабление мышц, которые сдавливают нерв.
пришлите мне эмайл я вам напишу комплекс
Платная консультация
Светлана 2021-10-30 18:10
Спасибо огромное!
podchekoldina@yandex. Ru
Светлана 2021-10-30 18:11
Podchekoldina@yandex. Ru
Почему-то исправил ось в первый раз
Светлана 2021-10-30 18:13
Не знаю почему, исправляется адрес почты при отправке
podchekoldina@yandex.ru
ru в конце и без пробела
Светлана 2021-10-31 05:22
Ещё раз спасибо!
Светлана 2021-12-01 19:59
Здравствуйте, Светлана Николаевна.
Хочу спросить Вашего совета.
На данный момент я принимаю финлепсин 700 мг в день.
Непрерывная боль ушла, но до конца не проходит. Появляется и исчезает несколько раз в день. Так же болит левый висок, отдаёт в зубы (больше в верхние).
Мне невролог выписывала ещё габапентин по 1 таб 2 раза в день.
Я решила ограничиться фенлепсином. Вот, сейчас, думаю, что зря.
Как сочетать эти препараты (фенлепсином и габапентин)?
Мне выписывали фенлепсином по 100 мг 2 р в день. Сказали, что можно увеличить.
Увеличила уже до 700 мг в день.
Если начинать габапентин, то фенлепсином снижать нужно? Если да, то каким образом? Заранее спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-01 22:03
Оба препарата вместе не назначают

Финлепсин можете увеличивать до 1600 мг в сутки
Платная консультация
Светлана 2021-12-02 05:20
Спасибо! Мне просто врач так назначила почему то.
Хорошо, что я не стала.
Светлана 2021-12-04 17:27
Здравствуйте, Светлана Николаевна.
Вчера я увеличила дозировку финлепсина до 800 мг.
В итоге вчера и сегодня было 2-3 приступа несльной боли, ныли верхние зубы, почти не больно, неприятно.
В инструкции к препарату написано, что увеличивать дозировку нужно до облегчения.
У меня вопрос, нужно ли ещё увеличивать, до полного исчезновения симптомов или так достаточно?
Заранее спасибо!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-04 21:53
Светлана

Это вы должны решать
Каждый человек по-разному чувствителен к боли. Если вы можете с этим состоянием жить, то оставляйте эту дозировку. Если дискомфортно, то увеличивайте

Всех благ!
Платная консультация
Светлана 2021-12-05 06:55
Спасибо, поняла.