Длительная лихорадка и ХАИТ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Мне 37 лет, вес 85, рост 170.
В марте у меня поднялась температура до 37 и держится по сегодняшний день. Иногда поднимается до 37,2. В ночь иногда спадает, иногда держится. Эта температура для меня ненормальна, чувствую себя плохо, меня мотает. Я не похудела, волосы не выпадают, ногти в норме.

Прошла обследование, вот что обнаружено.
УЗИ ЩЗ: в структуре правой доли визуализируется узловое эхопозитивное образование диаметром 9,67 мм с четкими ровными контурами однородной структуры.

Узел меня никак не беспокоит.
Анализы 01.04.2021
ТТГ 4,2 при норме 0,3-4
Т3 св 7,23 при норме 4-8,6
Т4 св 16,33 при норме 10,3-24,5
АТ к ТПО 350,6 при норме до 30

Мне поставили диагноз ХАИТ и назначили эльтироксин 25 мг, пропила месяц. Почувствовала набухание в области шеи и челюсти.
Повторное УЗИ цитовидной железы - все без изменений
УЗИ мягких тканей шеи - никаких очаговых патологий не выявлено.

Сдала анализы 19.05.2021
ТТГ 3,55 по норме 0,4-4
Т3 св 4,5 при норме 3,0-5,6
Т4 св 10,89 при норме 9-19,05
АТ к ТПО 556 при норме до 5,6

Врач отменил мне эльтироксин и рекомендовал мне сдать анализы и сделать узи осенью.

Одновременно у меня покраснело лицо по типу волчаночной бабочки. Сдала анализ.
Найдены Lе-клетки, ревматолог назвал анализ устаревшим и рекомендовал другие анализы, сделала:
АНФ 1: 320 при норме 1: 160, свечение DFS70, по комментариям инвитро, данный тип свечения
маловероятен при СКВ но вероятен при кожных дерматитах и ХАИТе
Волчаночный антикоагулянт 39,9 при норме 30-45
Антинуклеарные антитела - отрицательно
Ревматоидный фактор 8 при норме 0-30
Жду еще результатов анализов на иммуноглобулины, комплемент С3 и С4, антитела к ДНК.

Одновременно сдала анализы на вирус Эпштейна-Барра
IgG 14.48, положительно 1
IgM 0,56, сомнительно 0,5-1

Анализы мочи в норме, биохимия крови в норме, вич и гепатиты - отрицательно
ОАК: лейкоциты 6,7, гемоглобин 119, тромбоциты 284, СРБ 6, СОЭ 2

Вопрос: по Вашему мнению, может ли держаться температура именно от ХАИТа?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июня 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-14 20:24
Здравствуйте, Анна.
Аутоиммунный тиреоидит не даёт никаких симптомов. Повышение температуры тела могло бы появиться при повышении уровня Т3 и / или Т4 свободного, но уровень этих гормонов у Вас в норме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2021-06-14 20:47
Спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-14 20:48
Пожалуйста, здоровья Вам.