Длительная боль в ребрах

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться! Около 2 месяцев назад начал болеть правый бок. Сама боль сосредоточенна, как мне кажется, в боку, идёт по краю нижнего ребра в область солнечного сплетения. При пальпации ребра ощущаются болезненные точки. Боль не постоянная: может возникнуть в боку, потом дёрнуть в ребре спереди, затем появиться в спине около лопатки. Может появиться и пропасть, потом снова появиться. Боль не сильная, но навязчивая. Обезболивающие не пью, т. к. не требуется! Ощущения разные: то как будто кулак под ребрами, то будто натянута струна между задними и передними ребрами, то как током ударит, то как ремнем стиснута правая половина грудной клетки. Боль не связана с качеством и временем принятия пищи. Хорошо отслеживается при движении. Во время сна не чувствую, только при определенных позах. Иногда мне кажется, что боль проходит при физической нагрузке. И когда лягу. Усиление дискомфорта происходит, когда сижу. Сильных болей не было, побаливает как бы в одном режиме. Иногда ловлю себя на мысли, что боль как бы поверхностная. Если чем то увлекаюсь, то забываю про этот дискомфорт. Иногда мне кажется, что я уже собственными мыслями подогреваю это состояние. Делала УЗИ брюшной полости- ничего критичного; рентген грудного отдела позвоночника: остеохондроз. Никаких необычных проявлений со стороны других органов не чувствую. Года 3 назад очень долго мучалась от глоссалгии, прошло, только иногда появляются ощущения и проходят. Перед началом боли в рёбрах были судороги икроножных мышц. Около 7 лет принимаю L-тироксин (АИТ), повышен фоликулостимулирующий гормон, гинеколог говорит, что вхожу в климакс! Скажите, пожалуйста, что это может быть? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-30 18:58
Добрый вечер.

Таким образом у вас может проявляться межреберная невралгия на фоне остеохондроза в грудном отделе позвоночника.
Татьяна 2020-05-01 04:49
Спасибо! Значит при невралгии боль может быть незначительной? А как долго она может длиться?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-01 10:00
Может проявляться до полугода.