Дизбиоз влагалища

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в феврале прошлого года первый раз обратилась я с жалобой на жжение в вульве после мочеиспускания, но жжение возникает и само по себе, по мазкам на флору диагностировали бак вагиноз, после лечения жжение не проходило, но мазок уже был хороший. Потом появился сильный зуд влагалища, но мазки были хорошие, назначили полиженакс, после него все прошло, но через неделю снова зуд вернулся. Жжение не проходило на протяжении всего года, были рецидивы вагиноза за год около 4 раз (назначали за все время флуомезин, метронидазол, лактонорм, клиндамицин и пробиотики) Недавно сдала мазок на фемофлор скрин. (результат прикрепила) Мне прописали Триожиналь 14 дней по две капсулы, я проставила 7 и у меня пошли месячные, я заметила, что у выделений появился сладкий запах, такой симптом был у меня при вагинозе. Подскажите пожалуйста
1. Корректное ли лечение мне назначил врач, если в результатах много граднерелл?
2. Есть ли смысл покупать новую пачку Триожиналя после конца месячных, если я половину лечения уже прошла, но появился новый симптом?
3. Почему могут быть такие частые рецидивы бак вагиноза при условии, что партнер постоянный?
4. С чем может быть священо непроходящее жжение даже после лечения?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 марта 2023 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-03-28 20:58
Здравствуйте!
  1. При частых рецидива нужно комплексное лечение
  2. Нет
  3. Не долечиваете до конца и недостаточность эстрогена
  4. =3
Платная консультация
Лиза 2023-03-31 17:13
Спасибо большое за ответ! Хотелось бы узнать по поводу комплексного лечения, мне назначили флуомезин, имунофан и пробиотики для желудка. В следующий рецидив назначали метронидазол в таблетках и после него лактонорм. Потом назначали один клиндацин.
1. Какое комплексное лечение вы бы могли порекомендовать?

Еще хотела уточнить, что я принимала кок полтора года (сначала мне назначили Лею, а потом Белару) , мой гинеколог порекомендовал сделать перерыв, после отмены кок, месячные пришли с задержкой 3 недели (начались 20 марта) Еще делала недавно узи на 8 день цикла, фото прикрепила.
До приема кок бак вагиноза никогда не было,
2. Мог ли кок повлиять на развитие бак вагиноза и нарушение микрофлоры?
3. Какие анализы нужно сдать, чтобы определить уровень эстрогенов?