Дистрофия Штаргардта

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, в этом году у меня обнаружили дистрофию Штаргардта. Два курса поддерживающей терапии я уже прошла. Но учиться (в этом году я поступила в БГУ) я не могу (пишу и читаю медленно, многое не успеваю), но очень хочу. Я в растерянности. Что делать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 декабря 2016 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-20 12:29
Добрый день! К сожалению центральная дистрофия Штаргардта относится к унаследованным заболеваниям с поражением фоторецепторов в центральной зоне, ее развитие лишь можно замедлить. Для лечения используются биологические амины (Ретиноламин), препараты улучшающие гемодинамику (Пентоксифиллин) и метаболические процессы (Актовегин, Эмоксипин). Такие курсы нужно проводить регулярно, а так же вы должны находиться на диспансерном учете офтальмолога