Можно ли заменить Эмоксипин на Ретиналамин?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Дегенерация сетчатки
Здравствуйте! У меня сложное заболевание глаз, "Пигментная дегенерация сетчатки, сложный миопический ачтигматизм, эпиретинаотная мембрана, деструкция стекловидного тела обоих глаз". Прошла обследование и мне выписали лекарства:
Эмоксипин 1% 3,0 мл внутримышечно №10 (2 курса в год), вобэнзим, нутроф тотал. У меня к вам вопрос, можно ли заменить средство Эмоксипин на Ретиналамин? Посмотрев их в сравнении, про ретиналамин пишут, что это более эффективный препарат, нежели эмоксипин. Если можно, то в какой дозировке? Огромное спасибо за ответ. Это очень важно для меня.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 июня 2021 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-22 11:29
Здравствуйте. Да, можно. Если делать внутримышечно, то 2 мл 10 дней.
Платная консультация
Олеся 2021-06-22 11:41
Ещё вопрос пожалуйста. Ретиналамин выпускается в дозировке 5 мг (порошковый) Как правильно его применять? Разводить с чем? В коробке 10 ампул, по сколько отмерять из ампулы. Спасибо заранее за ответ
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-22 12:00
Там есть подробная инструкция.
Платная консультация
Олеся 2021-06-22 12:11
Дело в том, что там пишут - "При диабетической ретинопатии, центральной дистрофии сетчатки воспалительного и травматического генеза, центральной и периферической тапеторетинальной абиотрофии — по 5–10 мг/сут. Курс лечения — 5–10 дней; при необходимости повторяют через 3–6 мес. "

А вы рекомендуете по 2 мл в сутки

Препарат растворять в 1–2 мл 0,9% раствора натрия хлорида?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-22 12:31
Дозировка 2 мл относится к Эмоксипину. По дозированию Ретиналамина все подробно описано в инструкции.