Применение капель Эмоксипин

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Проконсультируйте меня, пожалуйста, по поводу применения капель Эмоксипин. Мне 63 года. Я была на приеме у 2 докторов и оба поставили следующий диагноз: помутнение роговицы ои (дистрофия), гипертоническая ангиопатия сетчатки, сухая склеротич дистрофия сетчатки, подозрение на глаукому. Последний показатель глазного давления (после капель) ОД-23 ОS-22. Глаукома у меня может быть наследственной по линии матери. Мне выписали: Ксалатан 1 раз в день на ночь в левый глаз, Баларпан 3 раза в день, Корнерегель 3 раза в день и Эмоксипин 3 раза в день. Но при закапывании Эмоксипина У меня в глазах сильнейшее жжение и боль. Нормально ли это и не усугубит ли это состояние глаз? Или можно его заменить другим препаратом. Буду очень благодарна за ваш ответ. Спасибо.
Теги: глаукома, корнерегель, офтан, баларпан, гипертоническая ангиопатия.ю дистро, ксалатан, помутнение роговицы, офтан-катахром, катар, чем заменить эмоксипин, эмоксипин сильное жжение, чем можно заменить эмоксипин
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 октября 2011 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-10-22 19:43
Здравствуйте! Судя по вашему подробному анамнезу, лечение назначено вполне адекватно. Эмоксипин у многих людей вызывает жжение и боль при закапывании. Это не отражается на его лечебном воздействии, и вреда никакого не приносит. Для кого-то эти ощущения вполне терпимы. Но если у вас это вызывает значительный дискомфорт, можно просто отменить эмоксипин - Корнерегеля и Баларпана будет достаточно. Лично я, при дистрофиях роговицы подключаю еще капли Офтан-катахром по 1 капле 3 раза в день, в комбинации с Корнерегелем и Баларпаном они дают неплохой эффект. Кроме того, Офтан-катахром замедляет развитие возрастной катаракты.

Будьте здоровы!!
Виталий 2014-05-02 14:17
Здравствуйте! Наш мальчик родился на 32 неделе. Консультация окулиста: диагноз гипоксия сосудов сетчатки обоих глаз. В стационаре нам две недели капали в глаза эмоксипин. Повторный осмотр: диагноз тот же без динамики. Угрожаем по атрофии ДЗН обеих глаз. Назначено при выписке - дома продолжить эмоксипин 4 раза в день 1 месяц по 1 капле. В инструкции к каплям Эмоксипин: противопоказано до 18 лет. Вопрос: можно ли применять эти капли малышу (сейчас нам 1.5 мес)? Может есть аналоги для детей?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-20 18:43
Здравствуйте! Согласно инструкции ограничение по возрасту есть. Однако, в некоторых клинических ситуациях приходится идти на компромиссы. Аналогов для детей, насколько я знаю, нет.