Витамины при дистрофии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у сестры - наследственная ретинальная дистрофия. Атрофия зрительного нерва. 1 раз в 3 месяца мы проходим курс ретиналамин, лоригама, мексидол, семакс. Подскажите, пожалуйста, в период между курсами что можно принимать, может витамины, таблетки. И что Вы думаете про вакуумные очки Сидоренко. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 марта 2022 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-03 23:37
Здравствуйте. Конечно, витамины с лютеином и зеаксентином нужны обязательно при дистрофических изменениях сетчатки. Их много, я рекомендую Нутроф-форте, в нем хорошие дозировки именно этих веществ. По 1 капсуле раз в день 1 месяц, 2-3 раза в год. Очки в своей практике не использую, но в принципе они улучшают местное кровообращение, поэтому могут применяться для улучшения питания сетчатки.