Даду ли инвалидность при болезни Штаргартда

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Сыну 21 год. Со школьного возраста установили болезнь Штаргардта. Каждый год лежал в больнице и получал курсы консервативного лечения. Последний раз лежал в больнице в январе 2015 года. Выписной эпикриз:
Visus OD=0,3 не корр
Visus OS=0,2 не корр
ВГД OD=РI=N
OS=OD=PI=N
Проведен курс витамино-тканевой, сосудорасширяющей, нейропротекторной терапии. Новых видимых изменений со стороны переднего отрезка глаз, преломляющих сред и глазного дна нет.
Диагноз: Макулодистрофия обоих глаз (болезнь Штаргардта).
Могут ги с таким зрением дать инвалидность?
Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 апреля 2016 года

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-06 14:52
Здравствуйте, критериями установления инвалидности является не само заболевание, а нарушение функции зрения. Одной остроты зрения мало дня оценки, при вашем диагнозе нужно ещё ориентироваться на поля зрения. Можете ознакомится со статьей 8 Федерального закона « О социальной защите инвалидов в РФ» от 24 ноября 1995 года в интернете, там все подробно расписано.