Дисплазия неравномерные складочки на ножках, 6 месяцев

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, моему ребёнку 6 месяцев, проходили полное обследование в том числе и ортопеда, делали УЗИ тазобедренных суставов в месяц, ничего не выявили, пошла на курс массажа, общего номер 10, в шесть месяцев и массажист сказал что у нас дисплазия, я в ужасе побежала делать рентген, и правда.
На ренгенограммах костей таза и тазобедренных суставов в стандартной прямой проекции: ядра окостянения слева практически не определяются. Ацетабулярный индекс справа 24.3градус, слева 31.6.
Заключение: R-признаки не исключают ДТС слева в форме задержки энхондрального окостянения. Подскажите пожалуйста что это значит, и что делать? С уважением Наталья.
Добавлен: 27 апреля 2021 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-04-29 05:10
@R-признаки не исключают ДТС слева в форме задержки энхондрального окостянения. " - ядра могут отсутсвовать до 10 мес, это в пределах нормы. А вот угол в 31 град - это отклонение. Есть показание для шины Виленского