Дисплазия есть или нет?

Спрашивает: АнгелинаД
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 1,5 года. Обратились к ортопеду так как я заметила у ребенка вальгус. Ортопед направил на рентген тбс, в итоге по снимку сделал вывод, что у нас имеется легкая дисплазия тбс. Соответственно и стопа заваливается из-за этого. Назначил массаж, электрофорез, бассейн. Подскажите, верен ли диагноз, действительно есть дисплазия? По узи все было всегда в порядке. Благодарю.
Теги: дисплазия у детей, дисплазия стопы
Добавлен: 22 февраля 2018 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-23 13:41
Мне не очень ясен термин "легкая дисплазия" и связь ее с формированием конфигурации стопы. Касательно рентгенограмм - они должны быть описаны рентгенологом. Касательно фото стоп - то они отображают возрастное развитие стопы Вашего ребенка (допустимое в норме)
linchik91 2018-02-23 17:27
Спасибо за ответ! Доктор, у нас нет описания к сожалению, нам ортопед сказал, что линия Шентона нарушена. Что вы можете по снимку сказать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-23 19:43
Могу только сказать, что линия Шентона не определяет состояния в общем, кроме нее есть другие компоненты, которые должны быть оценены рентгенологом