Дискомфорт в желудке после чипсов

Спрашивает: Варя
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Дело в том, что каждый раз, после того, как я поем чипсы или сухарики, я чувствую дискомфорт в животе. Не могу сказать, что боль, просто какой-то дискомфорт в желудке, и в кишечнике газообразование начинается. После других продуктов, острых, соленых и др. Такого не бывает. Я знаю, что чипсы и сухарики вредны, поэтому каждый раз мысленно готовлюсь к тому, что после этого может заболеть живот. Могут ли эти симптомы быть психосоматическими? Ведь когда я ем другую вредную еду, такой реакции не бывает, а тут я знаю, что это вредно, может быть из-за этого начинаются симптомы? ФГДС делала последний раз 2 года назад, тогда никаких патологий не было.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

6 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-01 04:34
Добрый день.
<divВысокоуглеводистая пища, содерж. Углеводы с высоким гликемическим индексом, сюда относятся и чипсы и сухарики, особенно если они сдобрены приправами, сод. Много соли и т. д.,такой продукт высывает бродильную диспепсию, сопровожд. Вздутием, урчанием.
Углеводы бродят с выделением газа, это может вызывать дискомфорт.
Это неизбежно.
Вы можете пробовать заедать их ферментами-креон или эрмиталь, но это не выход <divНет смысла и убивать поджелудочную.
Разумный подход, ориентируйтесь на диету 5 по Певзнеру.
Варя 2021-05-03 17:13
Почему же тогда такие ощущения только при употреблении чипсов и сухариков и никогда больше? Я ем и другую высокоуглеводную еду, но такой реакции нет. И причём тут желудок? Насколько я понимаю, бродильная диспепсия-это кишечное расстройство, но в желудке тоже ощущается дискомфорт.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-03 17:31
Для того, чтобы понимать точную локализацию болей, нужно чтоб врач пропальпировал живот. Потому как любая боль может иррадиировать. Вопрос о том, почему именно сухарики и чипсы, скорее всего р творческий, вам никто на него не скажет, кроме того, что я сказала-помимо углеводов в состав входят много других веществ, кот. Могут влиять на желудочную секрецию, вызывать дискинезия желчного пузыря, в том числе и диспептические явления.
2года назад могло ничего не быть, сейчас могло что-то и появиться. Не аргумент.
Кроме того, помимо органического поражения ЖКТ есть и функциональные расстройства, кот. Не видно на фгдс.
Проще исключить данный продукт.
Нельзя все есть и быть здоровым!
Дообследуетесь, клин. Минимум-узи брюшной полости натощак, клин. Анализ крови, кал на копрограмму.
-1
Варя 2021-05-07 01:08
Если быть точнее, говоря о дискомфорте в желудке, я имею в виду область под мечевидным отростком, как обведено на картинке. Насколько я понимаю, желудок находится там (поправьте, если ошибаюсь). Могут ли мои ощущения быть симптомом гастрита?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-07 14:38
Безусловно, могут. С лечащим врачом надо оговорить необходимость дообследования. Возможно, надо будет сделать ФГДС
При осмотре и общении врач пальпирует живот, это важная составляющая консультации, только так врач может сделать предположение о том, какой орган или органы страдают.
Поэтому лучше обратиться к врачу непосредственно, пройти дообследование, пройти курс лечения с оценкой динамики.
-1
Артём 2022-09-26 06:06
Мда, я ходил проверял желудок так максимум что могут сказать что у вас всё хорошо, но при этом когда ешь еду типа чипсов или некачественные сосиски то боль в животе. Думаю что желудок у людей реагирует на разную еду, особенно в наше время и подсказывает что кушать вообще не стоит. Нет никаких болезней если не есть этот шлак! Порой люди не замечают что им говорит организм и постепенно это даже перерастает в рак.