Дискомфорт в уретре и мочевом после анализа

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после операции почувствовала дискомфорт по-женски. Слала анализы, фемофлор-скрин и бак посев. Ипп не обнаружено, в посеве - энтерококк фекальный массивное количество. После взятия этого анализа в уретре был дискомфорт, на утро - частые позывы в туалет, опухший низ живота, жжение, зуд в уретре. До взятия анализа таких симптомов не было! Гинеколог выписала левофлоксацин 750 1 табл 7 дней, фурамаг 100 3 раза 10 дней и свечи клометрил. Все симптомы ушли, но через пару дней после окончания лечения вернулись, только в уретре и мочевом. Сдала анализ, снова энтерококк массивное количество. Назначили амоксиклав 500 2 раза 7 дней и свечи полижинакс, от свечей началась аллергия, заменили на тержинан. Симптомы ушли, но в конце лечения вернулись, только в уретре и мочевом пузыре. По гинекологии никаких ощущений нет (до начала первого лечения был зуд и жжение незначительные). 1. Скажите, пожалуйста, к какому врачу мне следует обратиться, к урологу? 2. Уретра и мочевой стали беспокоить после взятия анализа (в анамнезе нет урологических проблем, здоровая была всегда) , как так вышло? Повредили во время анализа и присоединился энтерококк?
Категория: Уролог
Добавлен: 22 мая 2021 года

9 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-05-27 22:27
Здравствуйте. Скорее всего, присоединилась инфекция. Необходимо взять контрольный бактериальный посев и дальнейшее лечение согласовать с клиническим фармакологом.
Платная консультация
Лиза 2021-05-28 00:50
Добрый вечер, спасибо. Я пила фурадонин, стало немного лучше, подскажите, пожалуйста, можно ли сдавать анализ через неделю после окончания приема?
Лиза 2021-06-12 14:00
Добрый день, Денис Сергеевич, подскажите, пожалуйста, я зря паникую или не совсем. Сдала анализ, посев мочи энтерококк 4 степень, посев из влагалища - 5 степень. Назначены ципрофлоксацин 500 2 раза в день 7 дней, далее фурадонин 50 4 раза в день, 7 дней, процистит 2 таблетки в день 1 месяц с 1 дня, тампоны с синтомицином возле входа во влагалище 2 раза в день, но по сути снаружи, свечи гексикон. Сделала тампон первый раз на полчаса утром, как сказал врач, у меня этот тампон находился в зоне наружного отверстия уретры, жжение и зуд в уретре существенно уменьшились и позывы к мочеиспусканию тоже. Поставила на ночь гексикон +синтомицин. К обеду стало чувствоваться жжение возле входа и на коже. Очень переживаю, что это энтерококк увеличивается в количестве и такие ощущения. Скажите, пожалуйста, 1. Адекватная от схема лечения с учётом того, что в анализе на чувствительность ципрофлоксацин отсутствует, а в анализе за май энтерококк к нему не чувствителен (сдавала в разных лабораториях) 2. Ощущение жжения - есть ли вероятность, что это гексикон, а не увеличение энтерококка? Устала болеть, поэтому паникую.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-06-12 17:07
Если есть чувствительность по бактериальному посеву, то адекватная.
Платная консультация
Лиза 2021-07-04 21:24
Здравствуйте, пролечила очередной раз энтерококк моксифлоксацином 10 дней + свечи неотержинан+ канефрон+Лактиале, все было идеально, позыв к мочеиспусканию прошёл часа через 3 после 1(!) таблетки, но началась менструация сразу же после лечения. На 4 день появилось легкое жжение в уретре и лёгкий позыв, то появляется, то проходит. Анализ сдавать рано, но я паникую, последние 3 месяца я жила в уборной, нет сил. Подскажите, пожалуйста, 1. есть ли шанс, что это что-то другое, а не энтерококк вернулся? 2. Высока вероятность рецидива, учитывая то, что все симптомы ушли во время лечения?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-07-04 22:39
  1. Да, может быть другая бактерия
  2. нет
Платная консультация
Лиза 2021-07-26 15:59
Добрый день, Денис Сергеевич, по результатам анализа снова энтерококк, к сожалению, и добавилась кишечная палочка. В курсе лечения есть свечи Гексикон, после начала использования было сильное жжение и сухость, но к4-5 свече прошло, также к 5 свече появилось странное ощущение, ночью ничего не беспокоит, утром тоже, к обеду начинается зуд в уретре и лёгкий позыв к мочеиспусканию, в самом мочевом таких ощущений нет. Подскажите, пожалуйста, 1. Может ли свеча при вытекании раздражать так уретру? При этом присутствует лёгкий зуд и на коже. 2. Или прямо в процессе лечения возвращаются ужасные ощущения, которые были при энтерококке? (назначены также по чувствительности антибиотик и фурадонин)
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-07-26 18:28
Дальнейшие рекомендации на платной основе (цена указана в моем профиле).