Дискомфорт в подреберьи

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит
Здравствуйте, хотел попросить вашего совета. Пару лет назад появился дискомфорт в области обоих подреберий. Чувство сжатия, давления какого-то. При чём возникает оно в определённом положении тела. Лёжа на спине в основном, если же лягу на бок, либо на живот, дискомфорт исчезает. Обращался в поликлинику по месту жительства. После прохождения узи поставели заключение-хронический панкреатит, желочный пузрь был наполнен. Прописывали панкреатин, урсодекс. Вроде полегчало. Щас вот вновь дискомфорт вернулся. Сам в длительной командировке и нет возможности обратиться к врачу. Может вы посаветуете что то. И ещё вопрос. Может ли этот дискомфорт возникать в результате больной спины?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-30 14:28
Здравствуйте, Сергей! При заболеваниях спины такие ощущения возможны.
Для лечения холецистопанкреатита нужна диета стола 5 на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней.