Дискомфорт в правом подреберье

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, с недавних пор беспокоит чувство дискомфорта в подреберье (обозначил красным кругом на приложенной схеме).
Питаюсь нормально (каши, фрукты, овощи и т. п.), жирное и жареное очень редко. Не больно, а скорее неприятно - "тянет" и иногда "подёргивает". Бывает периодами - закономерность поймать не могу, но становиться всё чаще.
Если на примере алкоголя: пью в основном красное сухое хорошее вино или если по праздникам коньяк или редко водку - реакции нет, а вот на пиво обычно через час-два начинает "дёргать", возможно на дрожжевое тесто (пирожки, пицца) и жирное - также редко ем, но вроде та же реакция, что и на пиво. Иногда без видимой причины.
Нет возможности попасть на приём к гастроэнтерологу. Год назад делал УЗИ всех органов ЖКТ, вроде всё в порядке - немного замедлено что то в поджелудочной и небольшой кроподдтёк (или что то такое, врач сказал несущественно) в печени и всё.
В какую сторону думать примерно? Может для профилактики что то делать?

Теги: что болит спереди под правым ребром, справа под ребрами как будто что то мешает
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-09-27 12:03
Здравствуйте! Подобные проявления часто характерны для нарушения работы желчного пузыря. Я бы Вам посоветовала сделать "свежее" УЗИ органов брюшной полости и с результатами подойти на осмотр к Вашему гастроэнтерологу(терапевту).