Помогите понять что это: язва, или врождённая деформация желчного?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Не обнаружено.
Здравствуйте!
Мне 25 лет, год назад стала ощущать тяжесть в эпигастрии, иногда возникали болезненные ощущения, но боль возникала, как правило, изредка, только после сильного переедания, а вот небольшой дискомфорт и тяжесть в животе я испытывала почти каждое утро, после пробуждения, пришлось обратиться к хирургу, так как гастроэнтеролога в нашем городе и поблизости нет, в итоге сдала много анализов мочи, и крови, в том числе и кровь на биохимию, кровь полностью в норме, а в моче была повышена кислотность, далее направили на УЗИ ГПБС, сперва на этом УЗИ у меня обнаружили камни в желчном, поставили диагноз: "калькулезный холецистит", но хирург, исходя из моих симптомов не верил в данный диагноз, и после того, как я повторно сделала УЗИ ГПБС, но уже в соседнем городе, врачи опровергли наличие каменей в желчном, и других паталогий ЖКТ, единственное, отклонение, которое нашли - это врождённая деформация желчного пузыря, небольшая перетяжка, из-за которой, по словам врача может быть тяжесть и дискомфорт в желудке, мне сказали, что пить какие-то медикаменты в моём случае не надо, но периодически надо садиться на диету, полноценно питаться, а я, увы, не выполнила эти рекомендации, ела много жирного, копчёного, острого, и в итоге сейчас последнюю неделю я испытываю странный, трудно описуемый дискомфорт в желудке, это не назовёшь болью, но такое неприятное ощущение, будто пустота в желудке, не чувство голода, а именно пустота, и возникают "сосущие" ощущения в желудке, при этом есть не хочется, а общее самочувствие - нормальное, но я начиталась в интернете, что если присутствуют так называемые "сосущие" ощущения в желудке, то это обязательно язва.
Скажите, пожалуйста, разве может язва быть безболезненной, и сопровождаться лишь "сосущими" ощущениями? И обязательно ли мне сразу делать ФГДС в такой ситуации?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-08 15:07
Здравствуйте, Ирина! Ощущения в желудке могут быть связаны не только с язвенной болезнью, но и с гастритом, с диспепсией. Связь с аномалией желчного пузыря маловероятна. Можно вначале не делать ЭГДС, перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. При сохранении жалоб можно будет сделать ЭГДС с хелик-тестом или рентген пищевода, желудка, 12перстной кишки с барием.