Дискомфорт в горле и инородное тело

Спрашивает: Рамзия
Пол: Женский
Возраст: 62 г
Хронические заболевания: РМЖ в стадии ремиссии, операция 8 лет назад
Здравствуйте Ирина Юрьевна, У меня удалили миндалины 45 лет назад. Некоторое время назад начала чувствовать в горле как будто инородное тело, которое то увеличивается, то уменьшается. Когда оно увеличивается, я чувствую воспаленность в носу, горле и вроде в челюсти с этой стороны. Полоскаю горло ромашкой, иногда йодинолом. Эффекта практически нет. У нас маленький город, лор врачей нет. Есть только 1 платный врач на весь город, я к нему обратилась. Он сказал, что это гранулят после удаления миндалин. Но ведь прошло 45 лет после удаления, что ж оно до сих пор не возникало? Он проткнул его и смазал зеленкой. Через день я обнаружила, что ничего никуда не делось, все на месте! Через 2,5 недели опять пошла к нему, он обработал раствором серебра, не помню как называется. Я думала проблема решилась, но не тут-то было! Через день, когда белое пятно после обработки исчезло, я опять почувствовала те же признаки и увидела, что опять оно на месте! Оно то увеличивается на пару дней, то уменьшается на пару дней и снова все повторяется. Добавляю фото, которое сделано через день после обработки серебром. У меня 7 лет назад была онкологическая операция - мастэктомия. Поэтому я очень боюсь всего. Помогите пожалуйста разобраться с этим
Категория: Лор
Добавлен: 1 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Это не гранулят, не лимфоидная ткань. К тонзиллоэктомии не имеет отношения. Это киста, которая возникает при закупорке выводного протока. Если вы хотите от неё избавиться, то её следует только удалить, поскольку прокалывание, разрыв не принесёт желаемого результата-она наберётся вновь.
Рамзия 2021-01-02 15:34
Спасибо за ответ! Подскажите, не связано ли это с недавним моим заболеванием Ковидом? И чем лучше это удалить? Если у меня не будет возможности удалить (я живу в маленьком городе), то не опасно ли это? Чем мне это грозит?
Здравствуйте! Нет, к ковиду происхождение этой кисты отношения не имеет. Она не перерождается в онкологический процесс. Не чем это для вашего здоровья не чревато. Удалять можно любыми доступными способами. Самое главное, чтобы были удалена кистозная оболочка.
Рамзия 2021-01-03 21:44
Извините, еще 1 вопрос, хочу понять причину этого. Мне с этой стороны ставили зубные импланты снизу и сверху. Они не могли стать причиной этого?
Причиной возникновение кисты может быть хронический воспалительный процесс (хронический тонзиллит). К имплантации это отношения не имеет.