Дискомфорт при закапывании капель после УЗ ФЭК с ИОЛ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, 01.04.2020 мне была проведена факоэмульсификации ИОЛ. Врачом назначены капли : первые 6 дней - декса гентамицин, с 7-го дня и в течении 3-х недель - офтан дексаметазон, а так же броксинак в течении 1 месяца. Так же в связи с сухостью глаз уже много лет пользуюсь хиломакс комодом.
На 4-ый закапывания декса гентамицином, в момент закапывания в глазу, в области ближе к внутреннему углу глаза, появляется проходящее чувство жжения и покалывания. Так же чувство жжения и покалывания стало появляться и при закапывании хиломакс комодомом (только в одном оперированном глазу, чего раньше никогда не было). При закапывании броксинаком неприятные ощущения отсутствуют. При переходе с 7-го дня на капли офтан дексаметазон жжения и покалывания нет, но они продолжают появляться при закапывании хиломакс комодом. В чем может быть проблема, опасно ли это и что мне следует делать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-07 18:29
Здравствуйте. Есть ли покраснение глаза, ухудшение зрения, резь и жжение без связи с закапыванием?
Платная консультация
ирина 2020-04-07 18:48
Ничего из перечисленного нет
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-07 19:28
Тогда можно не волноваться, все хорошо. Повышенная чувствительность при закапывании капель может быть, тем более после оперативного вмешательства. Продолжайте лечение в обычном режиме.
Платная консультация
ирина 2020-04-07 19:33
Спасибо большое!