Дисгормональная мастопатия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Надежда. Меня эндокринолог отправил сдавать анализы на гормоны(представлены ниже), я их сдала, но толком она мне ничего не сказала, отправила на др. Анализы (представлены ниже), обследуюсь в платной поликлинике, на вопрос, серьезно ли это, сказала"в медицине нет ничего не серьезного, будем лечится". Приходила по поводу дисгормональной мастопатии, в итоге отправила на анализы ОГТТ с 75 гр глюкозы. Хотела бы узнать ваше мнение и есть ли повод для волнений, беспокоюсь. Ниже представлены ответы с анализами.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2019 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-26 22:53
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, пожалуйста, на какой день менструального цикла Вы сдавали эти анализы? Принимали какие-либо медикаменты на тот момент?
И к врачам в моей клинике всё же обращаются по имени и отчеству. Особенно незнакомые пациенты.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-04-27 10:50
Извините, Надежда Сергеевна. Сдавала на 2 день менструального цикла, натощак. Лекарств никаких не принимала. Разве, что пользовалась прожестожелем, но за 2 дня до анализов, не трогала его вообще.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-27 23:51
По результатам анализов нарушено соотношение ЛГ и ФСГ, снижен уровень эстрадиола. Но на фоне приёма Прожестожеля результаты анализов могут быть искаженными. Всё зависит от того, как долго Вы его принимаете.

В целом, такие результаты анализов требуют консультации гинеколога, это его профессиональная область.
Ирина 2019-04-28 09:29
Спасибо, Надежда Сергеевна!