Диффузные изменения паренхимы почки у пожилого человека

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 91 год
Здравствуйте, доктор!
Делали отцу УЗИ брюшной полости, а заодно решили и почки проверить. И оказалось, что (по словам врача, делавшего УЗИ) правая почка у него практически уже не работает. Хотя в выводах написано лишь "диффузные изменения паренхимы почки", а параметры правой почки лишь немного отличаются от аналогичных характеристик левой. Никаких симптомов повреждения почки у отца нет (разве что периодические не сильные боли в пояснице, которые я связывала с малоподвижным образом жизни). Хотелось бы понять, что с этой информацией делать дальше: провести какие-то дополнительные исследования (и какие именно?) для уточнения диагноза, что-то изменить в образе жизни, на что-то обратить внимание, но главное определиться - действительно ли всё так плохо с почкой? У отца целый букет сложных заболеваний: стенокардия, ишемия, гипертония, мерцательная аритмия, проблемы с мозговым кровообращением, и т. д., и т. п. Поэтому он принимает много лекарств, давно, и только за счёт них живёт относительно полноценно, насколько позволяет возраст и состояние. Конечно, это огромная нагрузка на почки, но отказаться от лекарств нельзя, все они жизненно важные. Есть ли способ в такой ситуации как-то поддержать (если не восстановить) повреждённую почку? Или положение безвыходное - постепенно почки будут сдавать? Каковы вообще наши перспективы, варианты развития событий и есть ли способы противостоять ухудшению состояния здоровья?
Спасибо.
Теги: диффузные изменения паренхимы почек, возрастные изменения почек на узи
Категория: Уролог
Добавлен: 23 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте. Нина, по УЗисследованию у Вашего папы нефросклероз, т. е. возрастные изменения, они соответствую прожитому возрасту, в почках такие изменения например, как морщины на коже, седые волосы и так далее. Вашему папе не нужно специальной лекарственной терапии. Желаю здоровья.