Диффузные изменения на ЭКГ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, сегодня делал ЭКГ на ней обнаружели какие то изменения. Ранее были но врач кардиолог сказал что все нормально. Сейчас нет возможности записать на прием к врачу расшифруйте пожалуйста заключение. Первая фотография сегодняшнее ЭКГ. Вторая с января этого года. Заранее спасибо. И на сколько все серьезно. УЗИ сердца делал почти пол года назад на нем все было хорошо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 июня 2020 года

8 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-20 00:35
Здравствуйте. По заключениям ЭКГ существенной динамики нет, умеренные диффузные изменения реполяризации сохраняются. Это особенность работы нервной системы Вашего сердца. Ваш вариант нормы. Единственное, в первом задокументирована синусовая тахикардия. Вы волновались перед съемкой экг?
С уважением, Порфирьева Л. А.
Сергей 2020-06-20 13:19
Огромное спасибо за ответ. Перед экг не волновался но был недосып перед этим. Я правильно понял что впринципе серьезного ничего нет, и предпринимать ничего не надо?)
Сергей 2020-06-20 17:50
Лиана Алексеевна подскажите ещё пожалуйста, неприятные ощущения в области сердца, могут быть с этим связаны?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-23 12:24
Правильно. Изменения не специфического характера, т. е. не связаны с патологией сердца.
Дополнительно можно проверить электролиты крови (калий, магний, натрий, хлор). Опишите подробнее про неприятные ощущения: характер, куда отдают, с чем связываете, после чего проходят.
Сергей 2020-06-23 19:22
В левое плечо, иногда в среднтэий палец. Проходят как то сами по себе не принимая таблеток. Не тянет, не жгет. Просто какое то не приятное ощущение. Когда отвлекаюсь вроде и проходят эти ощущения. Как бы от соска до начала плеча. Давление вроде в норме среднее 125*85.
Физические нагрузки тоже не делаю. Может ли быть это связано с хондрозом?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-23 19:37
Маловероятно что боли сердечного характера. Покажитесь неврологу, возможно, неприятные ощущения связаны с патологией костно-мышечной системы (остеохондроз, левосторонняя пекталгия и тд).
Сергей 2020-06-23 21:22
Огромное спасибо за консультацию, вы очень хороший специалист)
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-23 21:42
Пожалуйста, здоровья Вам.