Диагноз эутиреоз методы лечения

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит смешанного типа, центральный карциноид нижней доли левого легкого рТ3N0M0R0/
Здравствуйте, Мои жалобы: Дискомфорт и удушье в области шеи, постоянная тошнота, учащенное сердцебиение 90-110у/мин, дискомфорт при глотании, нервозность и утомляемость, дрожание рук (редко) , беспокойный сон в ночное время, потливость, повышенное выпадение волос.
Мои иследования:
1. ТТГ 3.62 мкЕ/л
2. Моча UBG 3,4 umo1/1, SG 1,015, рН 8,0
3. Узи правая оля 12*17*51 V=5,0 куб/см; левая 13*18*50, v=5,6куб/см. Перешеек 2,5мм.
Локализация типично, железа не увеличена, Структура – однородная, эхогенность- нормальная.
В левой доле узел 13*10*12мм с жидкостью и тканевым включением. Сосуды и лимфоузлы не изменены.
4. Цитологичексое исследование: описание – кровь, коллоид, единичные макрофаги. Заключение – вероятно содержимое коллоидного узла(недостаточно адекватный материал).
5. ЭКГ – Ритм синусовая тахикардия 97. ЭКГ без патологии.
6. Эндокринолог-Е04.1 ДУЗ 0 степени. Эутиреоз.
7. Мой вес -70кг рост 160см.
Рекомендации: консультация невролога, наблюдение, ТТГ и УЗИ 1 раз в год. Лечения- не назначено! Явка по небходимости!
Теги: узел с тканевым включением
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июня 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-03 18:09
Здравствуйте, Лариса.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
Если результаты цитологического исследования есть у Вас на руках, то прикрепите фото полного бланка к сообщению.

Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса 2016-06-07 10:56
1. норма 0.4-4.0 по результату: ТТГ 3.62 мкЕ/л
2. по моче нормы при исследовании не указаны Моча UBG 3,4 umo1/1, SG 1,015, рН 8,0 3.
3. по узи нормы не указаны. Узи правая оля 12*17*51 V=5,0 куб/см; левая 13*18*50, v=5,6куб/см. Перешеек 2,5мм. Локализация типично, железа не увеличена, Структура – однородная, эхогенность- нормальная. В левой доле узел 13*10*12 мм с жидкостью и тканевым включением. Сосуды и лимфоузлы не изменены.
4. Цитологическое исследование: описание – кровь, коллоид, единичные макрофаги. Заключение – вероятно содержимое коллоидного узла(недостаточно адекватный материал). С документа обследования я все до буквы написала.
Медикаменты никакие не принимаю.
Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-08 02:38
Результат анализа на ТТГ у Вас совершенно нормален -- это говорит о сохранённой функции щитовидной железы; в медикаментозном лечении по этому поводу Вы не нуждаетесь.

Что меня смущает, так это результат цитологического исследования. Думаю, Вы и сами обратили внимание на фразу "недостаточно адекватный материал". Я рекомендовала бы Вам прежде всего повторить пункционную биопсию через 1 месяц. По результатам повторного исследования уже можно будет говорить о лечении более точно.

С уважением, Надежда Сергеевна.