Диабет 2 типа и флегмона стопы

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, спрашиваю информацию для отца, которому впервые выявили 19.02.2021 диабет 2т. Он поступил в больницу в тяжёлом состоянии с запущеной проблемной гнойной стопой. Сейчас диагноз: діабетична ангіопатія н/к, облітеруючий атеросклероз судин н/к, флегмона лівої стопи. Так как в больнице эндокринолога в городе Фастов нет, ему заочно по анализам расписали уколы инсулина и таблетки. Сейчас 2 недели как его выписали домой, так как отделение срочно переделывали на ковидное, и он дома сам себе делает перевязки, колет инсулин (в 8: 00 16 ед протафан, 6 ед актропид, в 13: 00 6 ед актропид, 18: 00 6 ед актропид и в 20: 00 10ед протафан) и пьет глюкофаж 1000 1 раз в день.
Температура у него долго держится днем 37.7 и на ночь увеличивается и 38.7 и выше даже.
Заметили, что как только он колет инсулин его сразу резко подкидывает аж, разве это так должно быть?
Температура только от того что это гнойная рана? По части уровней сахара не может у нас быть каких-то отклонений, что температура никак не падает? Глюкометром измеряет себе сахара и сейчас все впринцыпе в пределах 7.7, 7.2 утром натощак.
Кроме парацетамола можно ли ему при диабете 2т что-то принимать еще?
Сколько нужно еще ему докалывать инсулин? Пока рана не очиститься?
Спасибо
Категория: Хирург
Добавлен: 14 апреля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, состояние раны неободимо видеть для оценки процесса. Коррекцию инсулинотерапию неободимо согласовывать с эндокринологом. Причин температуры большое количество, поэтому ничего определенного сказать нельзя. Как минимум неободимо выполнить УЗИ брюшной полости, почек, рентген грудной клетки, анализы крови и мочи. Дальнейшие обследования будут зависеть от результатов обследований.