Детский субклинический гипотиреоз

Спрашивает: Эля
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Воспаление слюнных желез. Пятна на зубах.
Здравствуйте, недавно мне поставили диагноз АИТ и гипотиреоз. Моему сыну сейчас 9 лет с 1 года у него был часто насморк, потом он жаловался на боль в коленях, усталость ног, головную боль. Сделав ему в 6 лет УЗИ ЩЖ врач меня заверил, что проблем с ЩЖ нет. Все эти года я видела, что с ребенком что то не так, но врачи меня уверяли, что я выдумываю. В 5 лет у ребенка воспалились слюнные железы и по сей день воспалены (нам поставили диагноз герпетический стоматит), так же на зубах пятна непонятного происхождения. С 1 марта 2019 года у ребенка субфибрильная температура днем. Из за субфибр. Температуры его положили на обследование, но ТТГ-3,8 и по УЗИ со слов врачей нет оснований для беспокойства. Выписали с диагнозом Синдром вегетативной дисфункции. Периодически ребенок продолжал жаловаться на плохое самочувствие. Рост у ребенка низковат был один год в садике, когда он вообще не вырос я тогда очень переживала! Сейчас проблемы с зубами не растет челюсть и коренным зубам некуда расти, хотя и молочные не выпадают по сроку! Ортодонта стоматолога посетили, но говорят бывает такое не переживайте! А вчера ребенок сказал, что у него уставшие ноги и он уставший проснулся и я поняла, что у него все признаки как у меня (гипотиреоза)! Завтра идем сдавать анализы ТТГ, АТ ТПО, Т4. Подскажите пожалуйста, какие прогнозы дальнейшего развития ребенка? Очень переживаю (И пройдет ли воспаление слюнных желез при назначении эутирокса?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-19 12:08
Здравствуйте, Эля.
Не вижу повода так себя накручивать, пока не будет лабораторного подтверждения гипотиреоза, тем более в марте этого года и ТТГ и УЗИ были в норме.
Уставшие ноги и усталость после сна ещё ни о чем не говорит.
Сдавайте анализы, пишите по результатам.

С уважением, Елена Трофимовна