Детские глазки косят ли

Спрашивает: Вик
Пол: Женский
Возраст: 11 мес
Здравствуйте, с наступающим новым годом. Сходили мы к окулисту. Сказала косоглазия нет. Но я то его вижу(После праздников записались к др врачу. Посмотрите еще раз пожалуйста. Мне кажется на этих фото оно такое большое или я ошибаюсь. Смотрю по белым точкам.
Теги: косят глаза у ребенка после сна
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

19 ответов

Здравствуйте! По этим фото и правда видно, что у ребенка имеется косоглазие. Конечно, по фото такой диагноз не ставят. Думаю, что вам действительно стоит обратиться к другому врачу.
Дома вы можете проделать самостоятельно следующие вещи: взять фонарик (не яркий), посветить ребенку в глазки (не более 15 секунд за раз), убедиться, что он смотрит именно на фонарик и посмотреть, где находится рефлекс на глазах, если он попадает четко на зрачок, то косоглазия скорее нету. Если же на зрачке только на одном глазу, то значит косоглазие есть. Но! Ребенок должен смотреть четко на огонек! Если он будет крутиться, как на фото, то это будет не информативно. Тк у нас есть ведущий глаз, который фокусируется быстрее, а второй за ним следом подстраивается, поэтому может складываться ощущение косоглазия (ложное косоглазие из-за слабости мышечного аппарата глаза)
Виктория 2019-12-27 09:26
Спасибо(10 числа пойдем к др врачу(Незнаю получится ли она очень вертлявая. А помещение должно быть темным? Есть ли вариант что это все таки так вышло фото и нет косоглазия? (я тут то ее ловила чтоб сфотать. Я прям очень обеспокоина.
Виктория 2019-12-27 09:48
Посвятила я фонариком в глаза но там получалось пару сек все было на зрачках. А если смотреть начинала в сторону симметрично уходили блики за глазами
Если она хотя бы пару секунд держит глаза ровно, то это замечательно, скорее всего у вас есть слабость мышечная ого аппарата. Она проходит самостоятельно до 1.5 лет. Это возрастная особенность, иногда мышцы отстают в развитии в первый год.
Поделайте еще так фонариком, но не чаще 1 раз в день. Пусть привыкает, тогда у офтальмолога она будет себя вести спокойнее, врач сможет хорошо ее посмотреть. Пока не накручивайте, дождитесь осмотра специалиста.
Если ребенок не смотрит на фонарик, то рефлекс может падать как угодно.
Виктория 2019-12-27 16:11
Спасибо. Позже делала лежа показывала картинку и светила сек 6 точно она смотрела и все было в норме. А вечером лежала на спине и смотрела телевизор повернув голову на бок то блики падали неравномерно но я и светала мне кажется не прям четко в глаза и она на фонарик не смотрела думаю это не информативно. А так слежу вроде всегда глаза ровные и отражение в них тоже.
Тогда у ребенка скорее всего нет косоглазия, просто второй глаз немного отстает при установке взора. Это нормально, это пройдет. Но второй доктор тоже пусть посмотрит
Виктория 2019-12-29 18:52
Спасибо. Но это ждет до 10 января? Срочно не бежать? Скажите сегодня светила фонариком получилось сек 10 но конечно она не смотрела прям четко на фонарик чуть вбок и юлики тоже были на границе с радужкой но симметричны др др никто не уходил на радужку. Тгк когда начала уже глядеть дальше один чуть раньше блик ушел в сторону а др чуть позже как мне показалось но это пол секунды прям. Либо я не заметила. Это нормально? И модет ли быть такое из. За дальнозоркости?
Конечно ждет, можете спокойно обследоваться после праздников.
У детей могут "разбегаться" глаза, тк мышечный аппарат еще слабый. Думаю, что у вас нет косоглазия, но пусть проверит специалист, надо убедиться.
Да, может быть из-за дальнозоркость, у детей пока плохое зрение, около 40-50%, к трем годам она становится только 80-100%
Виктория 2020-01-01 05:57
Спасибо. С наступившим Новым годом Вас! Подскажите так может быть в норме? Это скрин снимала видео со вспышкой. Так было неск сек потом ребенок отвернулся и так больше не было когда смотрел.
Виктория 2020-01-01 06:06
Затем вот так уже смотрела доли секунд
Виктория 2020-01-01 13:57
Сейчас полапатила информацию у нас на фото есть клсоглазие(только тогда сначала на одном потом на другом(Я опять растроилась(Еще начиталась про причины и вообще все упало чуть ли не онкология как причина пишут. Вы меня извините что написываю в праздники
Здравствуйте! На этих фото похоже на косоглазие. Но это надо смотреть, тк это может быть связано с замедленным развитием мыщц. Вы уже были на осмотре у офтальмолога?
Виктория 2020-01-02 23:43
Спасибо. Нет у нас прием 10 числа. Судя по фото пока получается косят оба глаза периодически? Может ли быть связано это с тем что ребенок на фото только проснулся. Я так смотрю на фото эти ровные глазки. За пределы зрачка не выходит.
У детей до 3х лет проверяется наличие косоглазия только в спокойном состоянии, когда ребенок увлечен чем-то. Надо фокусировать глаза на огоньке (фонарике), заставлять следить. Если ровно, то хорошо, если нет, то есть косоглазие. Остальное не информативно из-за того, что ребенок вертиться, а мышечный аппарат глаза слабый, не успевает взять правильный фокус. Так же это связано с небольшой остротой зрения. До трех лет у них не выше 40% зрения, редко бывает выше.
Виктория 2020-01-03 02:55
Спасибо. Я вас поняла. Если судить по телевизору мы встаем рано еще темно она пока есть из бутылки смотрит там отражаются от него блики тк он служит своеобразным фонариком. Пусть они не симметричны на доли мм. Тк ребенок лежит на спине а голова повернута на бок но за пределы не выходит. Нам так проверяли. Но она же не сидит спокойно еще и капризничала. Вообщем эти фото могут ничего еще и не обозначать?
Виктория 2020-01-03 14:41
Вот еще скрины то туда же кт фото выше. Тут все нормально? Конечно я могу что то делать неправильно. Нужно дождаться консультации врача
На левой фотографии рефлекс падает как нужно. На правом фото там глаза в движении. Это не информативно. Я думаю, что у вас все впорядке, мышцы еще не до конца сформировались. Такое бывает, главное, чтобы установка глаз была правильная.
Виктория 2020-01-13 11:27
Спасибо Вам огромное! Сходили мы к врачу. Он конечно прям фонариком не святила, но светила лампа перед ребенок и ребенок спокойно прям смотрел. Посмотрели глазное дно в норме. Смотрели под увеличением увеличителями как линейка Сказала когда ребенок смотрит прям глаза стоят ровно. Это зрительный эффект изза широкой переносицы и немного наслоения или как обьяснить верхнего века. Но если вдруг будет уходить глаз сразу к ней
Хорошо, что ребенка получилось посмотреть как надо. Я рада, что у вас все хорошо! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!