Косит глаза

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 19 месяцев
Здравствуйте! 10 дней назад ребёнок (возраст 1 год 7 месяцев) начал косить глаза, или оба к носу, но чаще один. В основном, когда на что-то фокусирует внимание. Были на приёме у доктора. Если закрыть глаз, то он не косит. Зрение на узкий зрачок +1,5; на широкий +3. Доктор сказал, что все хорошо. Что делать, не обращать внимание на косящий глаз, сам пройдёт или идти к другому специалисту? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! С таким непостоянным косоглазием надо разбираться, потому что действительно это бывает и вариантом нормы, т. е иногда бывает мнимое косоглазие, когда кажется, что глаза косят, а на самом деле нет, это бывает у детей до 3х лет и связано со сторением черепа и орбит. В вашем случае врач не увидел у вас косоглазия. Чтобы точно определить, реально ли оно, надо периодически делать фото ребенка со вспышкой (на телефон более чем достаточно) , например, ребенок смотрит в бок, вы зовете ребенка и как только он повернулся - сфотографировали; просто фотографируйте ребенка, если рефлекс от вспышки будет попадать не на зрачок, а на радужку на одном глазу, значит у ребенка истинное косоглазие и его необходимо лечить. Если же на фото всегда рефлекс на зрачках, то переживать не стоит, это пройдет само.