Астигматизм или нет?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1,8
Здравствуйте, дочка до года косила глазки при близком рассмотрении предмета, это было прям выражено и хорошо заметно. После года конечно это уже не так заметно, вот сейчас нам 1,8 и стала замечать что левый глаз тоже иногда в кучу при близком рассмотрении предмета, до года тоже левый больше косил. Мама говорит что в детстве у меня тоже замечала что косят глаза, так как по отцовой линии есть косоглазость не большая в роду. Но все у меня прошло без лечения и сейчас все нормально. Очень переживаю, хотела конечно показать её врачу, но она орёт ужас, я даже не вижу смысла идти, не даст посмотреть. Какова вероятность что это пройдет или все же может перейти в астигматизм? Как предотвратить развитие косоглазия? И при астигматизме глаза постоянно косят или только может при приближении предмета тоже признак астигматизма?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Астигматизм и косоглазие не всегда зависят друг от друга. Если косят глазки не постоянно, то может и самой пройти. Это скорее слабость мышц, она бывает у деток. Если постоянно, то надо идти к врачу. Возьмите ее любимые игрушки. Попросите врача снять халат, если он ее пугает. Пусть врач даст конфету или еще что-то. (Что вы принесете) постарайтесь найти подход к ребенку. Но показать ребенка придется для исключения более серьезной патологии
Мария 2019-03-29 18:00
Спасибо большое за ответ. Глаза косят не постоянно, до года вообще сильно было, после года уже не так заметно. Она не то что на врачей, а вообще на не знакомых так реагирует, постараюсь гимнастику глаз делать с ней. К врачу сходим, но попозже годика в 3 планирую, в этом возрасте хоть игрушкой можно как то заманить.
Мария 2019-03-29 18:05
Еще хотела спросить, а в каком возрасте у детей проходит слабость мышц?
Обычно к 5-6 годам уже полностью проходит. Да, занимайтесь гимнастикой. Можете еще взять яркий небольшой предмет и медленно его подводить к носу, как только глаз какой-то откланяется, предмет убирайте, и так по новой. Сколько сможет раз. Если так начнете делать, то через некоторое время она сможет выполнять это упражнение без труда. Цель, чтобы глаза вместе сходились к носу, а затем, при удалении предмета вставали ровно.
Мария 2019-04-01 15:45
Спасибо Вам большое, за консультацию!