Косоглазие от вакцинации?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Назрел такой вопрос, у дочки амблиопия, анизометропия, гиперметропия, астигматизм (3-4 степени все). Глаз амблиопичный не косит, слава богу. Но врач-окулис, которая нас наблюдает сказала, что может закосить в любой момент, ничего страшного. Меня пугает это, какие факторы могут такое спровоцировать? Нам предстоит вакцинация (ранее был мед. Отвод и отказ), может ли она негативно повлиять как-то? Очень переживаю.
Теги: косит глаз после прививки
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 августа 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Врач права. Амблиопичный глаз может начать косить, но если вы получаете лечение, делаете все, чтобы он начал видеть, то он скорее всего уже косить не будет. Прививки на глаза не влияют, поэтому делайте. Они нужны, чтобы ребпнок не заболел этими заболеваниями, тк они очень тяжело переносятся и сопровождаются осложнениями.
Какое лечение на глаз вы получаете? Какая рефракция на этом глазу?
Ирина 2019-08-26 10:03
Спасибо за ответ! Лечение на аппаратах закончили, далее фотовспышкой лечение начнем дома, повторно на аппаратное лечение в ноябре. Ну и окклюдер целый день. Больше назначений не делала врач нам. Про рефракцию не знаю, если честно, выписку приложу
Еще тогда разрешите ребенку играть в планшет или телефон, но с окклюдером. Занимайтесь мелкой моторикой на близком расстоянии, начинайте перебирать бобы, горох, куаурузу. Выкладывать картинки из них, рисует пусть, чем больше нагрузки вблизи, тем лучше. Мультики тоже разрешайте смотреть без ограничений. Но все с закрытым глазом.