Косит глаз и двоится в глазах только в положении лежа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аденоидит 2 степени
Здравствуйте, такая ситуация: дочка (4 года),2 недели назад, лежали смотрели мультик, сказала что видит 2 телевизора, а в мультике каждого героя по 2 шт. Когда я встала напротив нее, спросила сколько мам она видит, она оиветила, что видит 2 мамы. Одна мама и рядом еще одна. При этом левый глаз уходит немного к носу. Когда она села, сказала что мама одна, когда стоит тоже_мама одна. Косит глаз и двоится в глазах только в положении лежа. Пошли к окулисту, выдали атропин капать 4 дня и отправили к неврологу, невролог ничего не нашла, кроме неврозоподобного состояния, выписала пантокальцин и нейромультивит, сказала что это не относится к глазам. После 4х дней антропинизации пошли к окулисту, окулист смотрела глаза, сказала что изменен угол рефракции(вроде так) , зрение: правый глаз 0,9, левый 0,6. Сказала что впервые видит такой случай, когда двоится в глазах и косит глаз только в положении лёжа. Теперь сказала придти на узкий зрачок через 2 недели, выпишет очки с призмама. Травм головы вроде не было серьёзных, сильных стрессов тоже. Единственное у нас высоковато висит телевизор, но не сказать что дочь много смотрит телевизор, тем более сейчас летом. Поэтому доктор, у меня к Вам такие вопросы:
1) В вашей практике были ли такие случаи, когда двоилось в глазах и косил глаз только в положении лежа?
2) Что могло стать причиной?
3) Излечимо ли это?
4) Не упадет ли зрение при ношении очков?
5) Чтобы вы нам посоветовали?
6) Какие упражнения можно поделать для глаз с ребенком дома?
Заранее спасибо Вам за уделенное время)
Теги: лежа на подушке двоится в глазах
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 августа 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-31 23:56
Добрый вечер! В первую очередь интересует рефракция после атропинизации, так же нужно адекватно оценить содружественное движения глаз, вполне возможно, что имеется либо недоразвитие верхней прямой мышцы или верхней косой мышцы глаза или на другой стороне гиперфункция указанных мышц