Деструкция стекловидного тела и рассасывающие препараты

Спрашивает: лиля
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит.
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! Мне поставили ДЗ: Деструкция стекловидного тела. Назначили по схеме вобэнзим, эмоксипин и аскорутин. Я являюсь Вашей коллегой-кардиолог, поэтому несколько осторожно отношусь ко всякого рода назначениям типа вобэнзима, т. к. в моем возрасте "подгонять" иммунитет не есть хорошо., тем более начинать по 5 таб 3р. вдень со снижением дозы и принимать в течение 1 мес.
Скажите пожалуйста,
1) Что Вы думаете об этом? Может снизить дозу или уменьшить срок приема?
2) можно ли добавить какие-то другие препараты для улучшения микроциркуляции, например пентоксифиллин или кавинтон?
3) Срок давности появления плавающих пятен около 1,5 недель, можно сказать -"свежие", может быть что-то еще добавить в виде капель? (Может с прополисом, с алоэ)
Распишите пожалуйста схему лечения, буду Вам очень признательна. Лилия. Я ни в коем случае не подвергаю сомнению специалиста, но я сама всегда придерживаюсь своих проверенных практикой схем лечения.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 марта 2019 года

4 ответа

Здравствуйте! Про вобензим могу сказать так, после 40 лет он особенно не помогает, я его назначаю в основном молодежи. Про кавинтон - да, это один из моих любимых препаратов, лучше принимать его. С пентоксифиллином я не работала, не знаю какое влияние он окажет именно при деструкции, я его назначаю пациентам с сосудистыми проблемами. Так же хорошо идет эмоксипин по 1 кап каждые 15 мин 3 раза - 2 раза в день. И витамины, можно ретинорм, он достаточно сильный
На счет прополиса и алоэ точно не могу сказать об их эффективности.
наталья 2019-03-15 07:09
Анастасия Михайловна, большое Вам спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ, попробую выполнить Ваши рекомендации. Удачи Вам в Вашей работе! С уважением, Наталья.
Рада была помочь! Всего доброго! Если будут вопросы, пишите!