Дермографизм у маленького ребёнка

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 1,7
Хронические заболевания: Респираторно-аффективные приступы Дэрд по инцефалограмме Фебрильеые судороги (Если это имеет какое то значение в этом вопросе)
Здравствуйте,
У ребёнка в мае этого года (ретенку было полтора года) появился «красный дермографизм». Если потрется обо что то или легонько поцарапается, походит без одежды по дому - появляются белые выпуклые полоски и кружочки с красной каемкой вокруг. Иногда она их чешет. Когда чешет, то их становится очень много в этом месте.

Принимаем кетотифен по 1/4 2 раза в день. Если не пропускаем, то полосок на теле появляется меньше, практически нет.

Если пропустим 1-2 приема, становится больше и ребёнок чешет их

Педиатр послал к неврологу, невролог сказал «дермографизм мы не лечим, это особенность реакции кожи»

Хотим обратиться к дерматологу

Боюсь, что он скажет тоже самое

Я переживаю, страшно смотреть на кожу ребёнка, если она не расчешет и очень очень жалко её

Какие нужно сдать анализы? И какую ещё информацию нужно предоставить для постановки диагноза и назначения правильного лечения?

Это может быть как симптом чего-либо? А не как отдельная «особенность реакции кожи»?

Она так внезапно появилась
Ничего подобного ранее не наблюдалось, ни у малышки, ни у родителей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июня 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-06 15:41
Судя по описанию, это не красный дермографизм. Это уртикарный дермографизм. Необходимо исключить травмирование кожи.

Обследование у аллерголога.