Дерматит головы

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гиперандрогения. Алопеция андрогенная.
Здравствуйте, на голове в 2017 году периодами возникает вот такое шелушение, его сопровождает усиления выпадения волос. Это затылок две зоны, иногда бывает одна зона. Вся другая голова чистая. Доктор ставит себорейный дерматит.

Дерматиь не зависит от времени года. . Даже если шампани, маски делать постоянно дерматит все равно возникает.
ЖКТ норма.
Аллергий нет.
Есть андрогенная алопеция, что сказывается на волосах и без дерматита.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 декабря 2018 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-02 11:53
Здравствуйте, Виктория!

Себорейный дерматит представляет собой хронический процесс, поэтому стоит сразу взять во внимание тот факт, что вы отмечаете кожную проблему на протяжении 2 лет. Те проявления, на которые вы жалуетесь, объясняются изменением кожного сала, выделяемого кожей. А вот интенсивность выделения этого секрета зависит от множества факторов. К таковым относятся индивидуальная предрасположенность к процессу, стресс, недосып, перелеты частые, сопутствующая андрогенная алопеция (что у вас и имеется), злоупотребление жирным, сладким, копченым и ряд других факторов, поэтому нужен подробный анамнез жизни. У многих пациентов с себорейным дерматитом отмечаются гормональные неполадки (в вашем случае гиперандрогения) и проблемы с нервной системой. Однако даже терапия выявленных сопутствующих патологий не гарантирует полного излечения.

В вашей ситуации необходим грамотный уход за кожей головы. Голову мыть следует так часто, как это требуется для комфортного ощущения чистоты, вплоть до ежедневного мытья. Перхоть нужно смывать, чтобы она не раздражала кожу головы и не мешала нормальному функционированию сально-волосяного фолликула. Шампунь подбирается индивидуально. Обычно в таких ситуациях я рекомендую Биоботанический шампунь из серии Система 4. Также очень неплохо работает комплекс Система 4 (биоботанический шампунь, спрей, маска для кожи головы). Коротким курсом для отшелушивания чешуек можно применять мазь Элоком-С на ночь (2-5 дней), на утро – мытье головы. Внутрь показан цинк (например, Цинкит 10 мг раз в сутки месяц). Конечно, вся необходимая терапия должна назначаться индивидуально после полноценного осмотра и обследования. Стоит также отметить, что недостаток омега-3 жирных кислот способствует проблеме, поэтому дважды в неделю необходимо употреблять продукты питания, богатые омега-3 жирными кислотами – рыбу (особенно лосося, семгу, палтуса), грецкие орехи, льняное масло. Или пропить Омегу-3 в таблетках. И наберитесь терпения, заниматься кожей при себорейном дерматите нужно регулярно.

Будьте здоровы!