Себорейный дерматит кожи головы у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, ребенок 11 лет. Себорейный дерматит кожи головы. За ушами тоже кожа сухая шелушится и трещины есть даже, в ушной раковине так же шелушения. Пробовали- сульсена шампунь, сульсена паста, себозол. Посоветуйте как вылечить. Что еще можно ребенку попробовать для лечения, и за ушками и в ухе как убрать шелушения? Может ли это быть связано с гормональной перестройкой (подростковый период)? Возможно на нервной почте.

спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 декабря 2018 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-01 20:04
Здравствуйте, Наталья! Если имеются трещины, то это может быть симптомом экзематозного процесса. Рекомендовать средства в вашей ситуации можно только после очного осмотра, ведь нужно оценить тяжесть процесса, наличие вторичной инфекции на фоне дерматита (взятие соскоба для микроскопического исследования) и ряд других параметров. Только шампуни и различные препараты наружного действия малоэффективны. Необходим комплексный подход к проблеме. Да, вы правы, кожные структуры, страдающие при подобных процессах, зависят от гормональных перестроек и психоэмоционального состояния. Исходя из всего вышеизложенного, рекомендую проконсультироваться у врача-дерматолога и пройти полноценную диагностику, дабы не усугублять состояние кожи.
Платная консультация
Наталья 2019-01-01 20:07
Мы уже вылечили трещины. Спасибо.