Депрессия. Увеличение дозировки табл

Спрашивает: анатолий Р
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Позвоночник
Здравствуйте, Мне 70 лет. Принимаю миртазапин 30мг вечером. Уже несколько дней резкое усиление депрессии. Связано это с болями в позвоночнике. Можно ли увеличить дозу до 45 мг и принимать половинку таблетки днем. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-08 13:34
Здравствуйте, Анатолий.
Да, можно. Но лучше делать это постепенно. В начале приема антидепрессант обостряет состояние, а затем начинает лечить его.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.