ДЕКСАМЕТАЗОН НА 33.5 недели в большой дозе 2 раза

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, лежу в патологии по беременности с 33 недели с угрозой преждевременных родов.
На третьем скрининге сказали о укорочении шейки матки- 22мм (На сроке 27- 28 недель была 35 мм как и в первый, второй триместр)
+ Очень частый тонус с болями
На сегодняшний день срок 33 недели и 5 дней у меня уменьшились количество схваток, но частенько тянет низ живота всю неделю
Сегодня резко пошла алая кровь (3 ежедневных прокладки полностью были в крови)
По ктг всё в норме, по УЗИ как и прежде шейка 2 мм, зев закрыт, плацента в норме
В первые 3 дня капали гинепрал и 2 дня магнезию после отменили и то и другое остался только прогестерон (прожестан) 200 утром, 200 вечером (с первого дня поступления)
Сейчас снова назначили магнезию, гинепрал и ДЕКСАМЕТАЗОН 2 раза по 12 мл в с перерывом 12 часов всё в один день. В 11 утра поставили первый укол внутревенно так как стоит катетер. В 11 вечера должны поставить второй укол.

Очень важно ваше мнение
1. В чём может быть причина кровотечения? (врач разводит руками)
2. Очень переживаю о том что ставят дексаметазон 2 раза в дозе по 12 мл сразу, не опасно ли это для ребёнка сейчас и в будующем для него возрасте?
3. Правильно ли это назначение в таких дозировках и внутривенно?
3. Нужен ли курс декзаметазона на моём сроке (в целях подстраховки) ? Или уже нет смысла его вводить?
4. Стоит ли отказаться от введения второго укола дексаметазона?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-18 09:00
Добрый день.
1. Возможно есть незначительная отслойка плаценты, которую не видно на УЗИ.
2. Не опасно.
3. Да, правильно.
4. До 34 нужен.
5. Не стоит.